Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа, если инвалидность была приобретена в браке?

Добрый день!Подскажите,могу ли я подать на алименты бывшему мужу( в разводе больше года),являюсь инвалидом 3 группы,инвалидность приобретена в браке.

, Наталья, г. Хабаровск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Такой супруг имеет право на получение алиментов после расторжения брака так как согласно ст. 90 Семейного кодекса таким правом обладает — нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

Вы можете не обращаться в суд, а составить самостоятельно соглашение о выплате алиментов или же можете составить алиментное соглашение у нотариуса.

Если будите самостоятельно составлять соглашение об уплате алиментов, то документов никаких не нужно кроме указания анкетных данных в самом соглашении.

Для того что бы составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, необходимы паспорта Ваш и супруги, документы подтверждающие ее инвалидность.

Такие же документы нужны будут и в суде и их нужно будет прилагать к иску, это если супруга пожелает взыскать алименты в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!