Можно ли оштрафовать работника за пользование телефоном на производстве?

Доброго дня, может ли работодатель штрафовать работника на производстве за пользование телефоном? якобы это приводит к производству бракованной продукции

, Динар, г. Великий Новгород
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если запрет на использование телефона в процессе работы закреплен внутренними документами организации -работодатель вправе требовать исполнения такого запрета.

Что касается штрафа — работодатель не вправе применять денежные штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника.

Однако наложение денежного штрафа на работника следует отличать от иных мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины. Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ТК РФ.

.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

а если они приказом утвердили возможность депремировать работника?

это является локальным нормативным актом?

Да, приказ также является внутренним нормативно-правовым актом организации.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Динар, добрый день! Трудовое законодательство вообще не предусматривает такой меры дисциплинарного взыскания как штраф. То есть Вы не можете оштрафовать сотрудника за какое-либо нарушение.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Однако, если должностная инструкция запрещает использовать телефон на рабочем месте и сотрудник нарушает данный запрет, то он может быть депримирован, однако стоит учитывать, что это относится именно к премии, удерживать какие-либо суммы из оклада сотрудника противозаконно.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

а если в должностной инструкции нет запрета, а есть только приказ в котором говорится о депремировании за использование телефона в рабочее время?

Иван Рассамахин
Юрист

Динар, штрафы запрещены трудовым законодательством Российской Федерации. Работодатель может запрещать пользование мобильными телефонами, если это нарушает производственный процесс. Данное положение должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка и должностных инструкциях. Однако штрафовать за нарушение данных локальных нормативных актов работодатель не может. Вы имеете право обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда на неправомерные действия работодателя.