8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оштрафовать работника за пользование телефоном на производстве?

Доброго дня, может ли работодатель штрафовать работника на производстве за пользование телефоном? якобы это приводит к производству бракованной продукции

, Динар, г. Великий Новгород
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если запрет на использование телефона в процессе работы закреплен внутренними документами организации -работодатель вправе требовать исполнения такого запрета.

Что касается штрафа — работодатель не вправе применять денежные штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника.

Однако наложение денежного штрафа на работника следует отличать от иных мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины. Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ТК РФ.

.

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Великий Новгород

а если они приказом утвердили возможность депремировать работника?

это является локальным нормативным актом?

Да, приказ также является внутренним нормативно-правовым актом организации.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Динар, добрый день! Трудовое законодательство вообще не предусматривает такой меры дисциплинарного взыскания как штраф. То есть Вы не можете оштрафовать сотрудника за какое-либо нарушение.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Однако, если должностная инструкция запрещает использовать телефон на рабочем месте и сотрудник нарушает данный запрет, то он может быть депримирован, однако стоит учитывать, что это относится именно к премии, удерживать какие-либо суммы из оклада сотрудника противозаконно.

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Великий Новгород

а если в должностной инструкции нет запрета, а есть только приказ в котором говорится о депремировании за использование телефона в рабочее время?

Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Динар, штрафы запрещены трудовым законодательством Российской Федерации. Работодатель может запрещать пользование мобильными телефонами, если это нарушает производственный процесс. Данное положение должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка и должностных инструкциях. Однако штрафовать за нарушение данных локальных нормативных актов работодатель не может. Вы имеете право обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда на неправомерные действия работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотела уточнить, можно ли подать иск на магазин, если доказать, что был заводской брак
Добрый день. Хотела уточнить, можно ли подать иск на магазин, если доказать, что был заводской брак. 04.09.2021г. в магазине техники МВидео был приобретен за безналичный расчет ноутбук бренда HONOR. Через 5 месяцев пользования ноутбук стал шуметь и отключаться. Отнесли в магазин, написали заявление на ремонт. Оказался заводской брак платы. Нам заменили плату и мы остались довольны. Через 8 месяцев пользования случай с отключением ноутбука повторился. Опять ноутбук начал нагревается и отключаться. Мы понесли в магазин, написали заявление на ремонт, но нам отказали, сказав, что после покупки товара прошел год, а после ремонта гарантия месяц. Мы понесли на ремонт в сервисный центр HONOR, там сказали, нужна замена платы, опять заводской брак. Стоимость замены 30000. Я считаю, что это не наша вина,что плата сгорела. Стоит ли подать иск на МВидео или по закону они сделали всё правильно. P.S. Директор магазина сказал, нам просто не повезло. Но клиент не должен отвечать за бракованный товар
, вопрос №3881737, Татьяна, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как иначе можно решить этот вопрос чтобы закрыть производство?
Здравствуйте! Необходимо прекратить производство судебного пристава исполнителя при наличии договора цессии долга (между банком и физическим лицом). Пристав утверждает что для смены кредитора ему необходимо решение суда, новый кредитор (на базе договора цессии) не хочет идти в суд. Как иначе можно решить этот вопрос чтобы закрыть производство?
, вопрос №3881315, Ромина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить справку что не состою в браке я гражданин Кыргызстана нахожусь в России можно ли как то удалено это получить?
Можно ли получить справку что не состою в браке я гражданин Кыргызстана нахожусь в России можно ли как то удалено это получить?
, вопрос №3881161, Талант, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли пожаловаться в полицию и вернуть деньги?
Здравствуйте, я хочу узнать можно ли вернуть деньги в случае мошенничества совершаемыми людьми в плане крипто валюты? Наткнулся на телеграм чат там где есть поднятие денег, сбросил 2к потом 4к, 5к, 5к 5к. Говорят чтобы скинул 11к и потом переведут 80к. Можно ли пожаловаться в полицию и вернуть деньги?
, вопрос №3880998, Валера, г. Москва
Семейное право
Подскажите, как в таком случаем можно поделись совместно нажитое имущество, можно ли в судебном порядке заставить продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, но он категорически против делить квартиру. Подскажите, как в таком случаем можно поделись совместно нажитое имущество, можно ли в судебном порядке заставить продать квартиру?
, вопрос №3880814, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2017