Законно ли глава поселения устроил на работу свою супругу?
Глава нашего поселения устроил на работу свою супругу в муниципальное предприятие жкх заместителем директора. Должность заместителя создана специально для нее, ранее не было таковой. Деньги ей на зарплату переводит администрация. Кабинет у нее там же. Законно ли это? Не является ли это фактом коррупции?
, Галина, п. Верхний Ландех
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Галина!
Я рекомендую вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по этому факту. Прокуратура является основным контролирующим органом в сфере противодействия коррупции. Если будет установлен факт конфликта интересов со стороны главы (а этот факт усматривается), прокуратура вправе применить меры, вплоть до удаления главы в отставку.