8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк удержал годовую комиссию за обслуживание карты, которую не выдавал

Между мной и банком "Ренессанс кредит" был заключен кредитный договор на выпуск кредитной карты от 08.2013г.

Картой пользовался до 08.2015г включительно,далее у карты истек срок годности. По истечению срока годности карты, поступил звонок из банка, и деспетчер мне сообщил: У вас истек срок годности карты, но так как лимит по карте не погашен, просим осуществлять дальнейшие платежи на банковский счёт (до этого я оплачивал всемпо номеру карты), и на этом разговор был окончен.

В течении года я выплачивал лимит на банковский счёт не имея на руках карты, так как банк мне её не выдавал и никаким образом не информировал меня об её получении и перевыпуске.

08.2016г мною была внесена последняя сумма по лимиту. Через неделю после этого, мне приходит смс от банка, с инфой о минимальном платеже. А это значит, что я ещё остался должен. Стал смотреть счёт выписки, которые приходят на электронную почту, и увидел списание годовое за обслуживание карты в размере 900р. Начал разбираться с банком, что к чему, говорю им: карты не было и мне не выдавали её, писал заявление в банк с просьбой убрать данную комиссию, но банк отказал. Ссылаясь на то, что карта была перевупущена и направлена на фактический адрес проживания почтой России. Дать какие либо подтверждения того, что они мне её выслали и то,что я её получил, они не могут, так как у банка нет этих доказательств. Так же банк подтвердил, что карта не активировалсь и по карте не единой операции, но и отменять комиссию не собираются.

На сегодняшний день, банк передаёт мой договор уже вторым коллекторами, ибо первые от меня отстали.

Вопрос: Правомерно ли комиссия в таком случае?

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Неправомерна. Нужна подавать иск на банк. Вы ничего не платите за суд.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам оказана услуга, которую Вы не заказывали. это конечно же не соответствует закону о защите прав потребителей. Ни какую услугу потребителю помимо его воли навязать нельзя!

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело все в том, что: Согласно кридитному договору, банк обязан выпустить карту и передать её клиенту, а вот каким способом её передать там не указано. Так же банк настаивает, что данная коммисия не за карту, а за счёт. Но, согласно тарифному плану по карте, чётко прописано, что это обслуживание банковской карты и не слова не сказано об обслуживание банковского счёта. Тут получается, что банк не оказал данную услугу, но деньги успешно списал, да ещё и скредитного платежа.

Выходит так. Если еще имеется доказательство того, что за ведения счета была удержана другая сумма

0
0
0
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, данное действие незаконно, напишите иск на банк

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 30.05.2017