Грозит ли увольнение за прогул на работе, если на следующий день я сдал кровь?

Есть прогул на работе. На следующий день после прогула сдал кровь и получил донорскую справку. Грозит ли мне увольнение?

, Юрий, г. Ульяновск
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Прогул — это отсутствие на рабочем месте по неуважительным причинам.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и
ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или)
опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день
невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого
отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его
желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника
может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Однако у Вас в этот день сдача крови не производилась. К сожалению в данном случае работадатель сможет Вас уволить если Вы не предоставите доказательства уважительности Вашего отсутствия на рабочем месте.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Закон даёт чёткое определение прогула. Даже если рабочая смена длится меньше 4 часов, и в это время рабочего не было на месте — это прогул.

Когда человек отсутствовал на работе больше чем на 4 часа – это прогул. Даже если за сотрудником не закреплено определённое место, но он всё равно не явился на предприятие и не исполнил свои обязанности без веского на то основания — это прогул.
Неявка на работу даже на один день без преждевременного уведомления, без уважительной причины считается грубым нарушением трудовой дисциплины и ведёт к неприятным последствиям.
Нормативная база
Общие сведения относительно прогула на работе и всех видах наказаний за него содержатся в ТК РФ в ст. 192 — это замечание, выговор либо увольнение