Облагаются ли налогом выплаты государственного пособия?

Здравствуйте! Облагаются ли налогом декретные выплаты? И прочие гос. Пособия? Соц защита утверждает что да! Но по статье 217 НК не облагаются!

, Нино, п. Тула-50
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 января 2017 г. N 03-04-06/1995

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу удержания налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относится, в частности, пособие по беременности и родам.
Таким образом, пособие по беременности и родам относится к доходам, которые не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику были начислены доходы, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Нино
Клиент, п. Тула-50

Простите не совсем поняла! Так с меня удержат или нет налог с декретных выплат?

Нет не удержат т.к. согласно ст. 217 НК РФ с пособия не облагаются НДФЛ.