1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дворняжка - можно ли доказать что я ее владелец

Добрый день!

Живу в частном доме. Есть своя собака, которая находится в вольере на моем участке, участок огорожен забором. С соседних дач прибежала дворняжка (бесхозный пес). Я его несколько раз подкармливал (жалко: худой и драный), на меня он не бросался-не гавкал, а вот на прохожих мог броситься. Решил его посадить на цепь, недалеко от моей калитки НА УЛИЦЕ, поставил старую будку - чтобы не бросался на людей. но замечу, что не на всех он бросается и гавкает, мимо идущие дачники его даже гладят и подкармливают (и дачники знают что пес бродяжничал на дачах)- так сказать общественный пес, а вот некоторые начинают бить пса на цепи палкой и камнями, как только он начинает на них гавкать. И вот одна такая бабуля шла с внучкой, пес загавкал. она прошла, потом через очень короткое время вернулась назад с палкой - пес начал гавкать а она его бить палкой. я все наблюдал с окна и сказал ей что глупо так себя вести с собакой - зачем его дразнить и бить палкой, тем более он привязан на цепь. она написала заявление на меня в милицию, что "моя" собака напугала ее внучку и та не разговаривала 3 дня. Как в этом случае мне правильнее поступить? отпустить пса дальше беспризорничать? к себе на участок взять я не могу - некуда да и есть своя собака. Могут ли доказать что я являюсь владельцем этой дворняжки? Сидит на привязи он около 3 лет. На данный момент я пса отпустил с цепи, убрал будку, но естественно он часто бегает возле моего забора.

07 Августа 2013, 10:55, вопрос №165128 Вадим
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Мария
370
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Вадим!

Это вопрос сложный и коллизионный. 

С одной стороны, вы посадили собаку на цепь и установили будку; естественно, что все окружающие уже не воспринимают пса как бесхозное имущество (ГК относит животных к имуществу), бесхозное животное. Поэтому можно считать, что это ваша собака и вы заранее в ответе. 

С другой стороны, вы просто проявили сострадание к животному, и делали за пределами вашего участка.

Как дальше поступить: определиться — либо это ваш пес, и вы его держите у себя, и отвечаете за его действия; либо это не ваше животное и вы его судьбой больше не беспокоитесь. А половинчатое отношение будет порождать подобные неоднозначные ситуации.

07 Августа 2013, 11:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 230 и ст. 231 ГК РФ, лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее 3 дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления. На время розыска полицией собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их. Если в течение 6 месяцев с момента заявления в полицию или ОМСУ собственник животных не будет обнаружен, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Таким образом, Вы не несете ответственность за вред, причиненный Вашим псом, так как пока не являетесь его собственником. Кроме того, избиение пса палкой может содержать признаки уголовного преступления (ст. 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными).

07 Августа 2013, 11:22
q Отблагодарить
1 0
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнение.

Вы не являетесь собственником пса, но если владеете им добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным в течение 5 лет, приобретаете право собственности на пса по истечении указанного срока (приобретательная давность). 

07 Августа 2013, 11:37
Юрист - Ольга
150
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В момент избиения собака находилась на привязи. Что она Ваша есть свидетели. Лай собаки напугал ребенка так, что она не могла говорить?  Это подтвердил врач? Напишите заявление в полицию и привлеките к уголовной ответственности, со всеми вытекающими (возмещение стоимости лечения животного, моральный вред и т.д.), избившую собаку женщину. Справки из ветеринарной клиники будет достаточно для подтверждения причинения вреда вашему имуществу (животному). Сама женщина косвенно подтвердила свою вину обратившись в полицию. Верните будку. Открыто пользуйтесь своим имуществом. Запишите разговор (избиение) на диктофон или видео. Помните животное находится на привязи и покусать, не спровоцировавшего его человека не может, не дотянется, а за лай статьи нет. Если ребёнок испугается рядом идущего паровоза или пролетающего самолета, упавшего рядом камня?

07 Августа 2013, 13:26
q Отблагодарить
2 0
Вадим
клиент

Спасибо! очень кстати такой взгляд на ситуацию! Возник еще такой вопрос: есть какой-то норматив, который запрещает держать собаку на цепи вне своего участка? Когда приходил участковый - он сказал что я не имею права держать собаку на цепи за пределами своего участка, я спросил по какой статье или нормативу - он не смог ответить.

07 Августа 2013, 14:19
150
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если будка Вашего животного расположена сразу за Вашим участком, то участок, даже при межевании определяет место общего пользования, (проход для Вас и собственника прилегающего земельного участка), иных тут быть не должно (если это не дорога), то наказать Вас за использование ни кто не имеет права. Правила межевания и пользования земельным участком. ГК РФ.

08 Августа 2013, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.