8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дворняжка - можно ли доказать что я ее владелец

Добрый день!

Живу в частном доме. Есть своя собака, которая находится в вольере на моем участке, участок огорожен забором. С соседних дач прибежала дворняжка (бесхозный пес). Я его несколько раз подкармливал (жалко: худой и драный), на меня он не бросался-не гавкал, а вот на прохожих мог броситься. Решил его посадить на цепь, недалеко от моей калитки НА УЛИЦЕ, поставил старую будку - чтобы не бросался на людей. но замечу, что не на всех он бросается и гавкает, мимо идущие дачники его даже гладят и подкармливают (и дачники знают что пес бродяжничал на дачах)- так сказать общественный пес, а вот некоторые начинают бить пса на цепи палкой и камнями, как только он начинает на них гавкать. И вот одна такая бабуля шла с внучкой, пес загавкал. она прошла, потом через очень короткое время вернулась назад с палкой - пес начал гавкать а она его бить палкой. я все наблюдал с окна и сказал ей что глупо так себя вести с собакой - зачем его дразнить и бить палкой, тем более он привязан на цепь. она написала заявление на меня в милицию, что "моя" собака напугала ее внучку и та не разговаривала 3 дня. Как в этом случае мне правильнее поступить? отпустить пса дальше беспризорничать? к себе на участок взять я не могу - некуда да и есть своя собака. Могут ли доказать что я являюсь владельцем этой дворняжки? Сидит на привязи он около 3 лет. На данный момент я пса отпустил с цепи, убрал будку, но естественно он часто бегает возле моего забора.

Показать полностью
, Вадим,
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Вадим!

Это вопрос сложный и коллизионный. 

С одной стороны, вы посадили собаку на цепь и установили будку; естественно, что все окружающие уже не воспринимают пса как бесхозное имущество (ГК относит животных к имуществу), бесхозное животное. Поэтому можно считать, что это ваша собака и вы заранее в ответе. 

С другой стороны, вы просто проявили сострадание к животному, и делали за пределами вашего участка.

Как дальше поступить: определиться — либо это ваш пес, и вы его держите у себя, и отвечаете за его действия; либо это не ваше животное и вы его судьбой больше не беспокоитесь. А половинчатое отношение будет порождать подобные неоднозначные ситуации.

1
0
1
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 230 и ст. 231 ГК РФ, лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее 3 дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления. На время розыска полицией собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их. Если в течение 6 месяцев с момента заявления в полицию или ОМСУ собственник животных не будет обнаружен, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Таким образом, Вы не несете ответственность за вред, причиненный Вашим псом, так как пока не являетесь его собственником. Кроме того, избиение пса палкой может содержать признаки уголовного преступления (ст. 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными).

1
0
1
0

Дополнение.

Вы не являетесь собственником пса, но если владеете им добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным в течение 5 лет, приобретаете право собственности на пса по истечении указанного срока (приобретательная давность). 

1
0
1
0
Ольга Коробова
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте. В момент избиения собака находилась на привязи. Что она Ваша есть свидетели. Лай собаки напугал ребенка так, что она не могла говорить?  Это подтвердил врач? Напишите заявление в полицию и привлеките к уголовной ответственности, со всеми вытекающими (возмещение стоимости лечения животного, моральный вред и т.д.), избившую собаку женщину. Справки из ветеринарной клиники будет достаточно для подтверждения причинения вреда вашему имуществу (животному). Сама женщина косвенно подтвердила свою вину обратившись в полицию. Верните будку. Открыто пользуйтесь своим имуществом. Запишите разговор (избиение) на диктофон или видео. Помните животное находится на привязи и покусать, не спровоцировавшего его человека не может, не дотянется, а за лай статьи нет. Если ребёнок испугается рядом идущего паровоза или пролетающего самолета, упавшего рядом камня?

2
0
2
0
Вадим
Вадим
Клиент

Спасибо! очень кстати такой взгляд на ситуацию! Возник еще такой вопрос: есть какой-то норматив, который запрещает держать собаку на цепи вне своего участка? Когда приходил участковый - он сказал что я не имею права держать собаку на цепи за пределами своего участка, я спросил по какой статье или нормативу - он не смог ответить.

Если будка Вашего животного расположена сразу за Вашим участком, то участок, даже при межевании определяет место общего пользования, (проход для Вас и собственника прилегающего земельного участка), иных тут быть не должно (если это не дорога), то наказать Вас за использование ни кто не имеет права. Правила межевания и пользования земельным участком. ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И можно ли будет прописать пункт, что у дедушки будет право пожизненного проживания?
Дедушка и отец владеют квартирой в рамках доле 2/3 и 1/3. Планируется оформить договор дарения на внука. Необходимо делать 2 отдельных договора дарения или можно и лучше делать один общий? И необходимо ли его тогда нотариально заверять? И можно ли будет прописать пункт, что у дедушки будет право пожизненного проживания?
, вопрос №4018602, Иван, г. Москва
Побои
Как доказать, что это не от рук педагога?
Ребенок придя из детского сада, вечером показал на теле царапины от ногтей рук и сказал , что его избила педагог детского сада. Родители на следующий день написали заявление в полицию и сняли побои. Как доказать, что это не от рук педагога?
, вопрос №4017994, Светлана, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства?
Подскажите пожалуйста, можно ли, что либо сделать в данной ситуации. Проживала с м/ч не в браке. У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства ?
, вопрос №4017625, Екатерина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выезжать за границу мне и детям?
Здравствуйте, 17 лет назад была в США, жила там 2 года, вышла замуж. Муж настоял, чтобы я взяла кредитную карту лимит там вроде был 200 долларрв. Отношения не сложились, я уехала в Россию и больше туда не возвращалась. Развелась уже в России через мирового судью. Что стало с моим долгом по кредитке? Набежали ли там дикие проценты или все закрыли? Можно ли как то проверить наличие долгов в США? Можно ли выезжать за границу мне и детям? Будут ли какие-то последствия. Кредм6тка была открыта в штате Миннесота.
, вопрос №4017404, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли взыскать с виновника эту сумму?
Здравствуйте! Не сняли машину с учёта. Новый владелец не поставил на учёт. Катался на машине по страховке, нарушая правила дорожного движения.В результате накатал энную сумму штрафов. Сейчас владельцу машину приходится оплатить у судебных приставов и в ГАИ эту сумму. Можно ли взыскать с виновника эту сумму?
, вопрос №4017175, Альфия, г. Пенза
Дата обновления страницы 08.08.2013