ИП или ООО

Здравствуйте, хочу открыть фирму с другом по франшизе. С меня деньги, друг занимается фирмой. Легче и выгоднее, с налоговой точки зрения, открыть ИП. Как в этом случае закрепить мое право на долю прибыли в фирме?

, NIKOLAI GLADCHENKO, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хочу открыть фирму с другом по франшизе. С меня деньги, друг занимается фирмой. Легче и выгоднее, с налоговой точки зрения, открыть ИП. Как в этом случае закрепить мое право на долю прибыли в фирме?
NIKOLAI GLADCHENKO

Здравствуйте

именно на долю- никак практически

на вложенные деньги — можно сделать договор займа — как бы вы ему на время в долг дали

а вот прибыль не поделите — были бы вы ип тоже — тогда можно было бы делать договор простого товарищества, (ст 1041 гк) ну или инвестиционный договор.

если вам принципиальна доля в прибыли- лучше открыть ооо — с долями 50 на 50 или как договоритесь (можно и 60 на 40 и 70 на 30. как угодно)

его можете назначить ген директором, и вместе работать через это ооо

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Если друг зарегистрирует ИП и будет вести деятельность, и при этом Вы не будете регистрировать ИП, то наиболее подходящий способ — это оформить займ другу. Правда есть один минус: проценты по займу нельзя привязать к прибыли ИП друга.

Если же Вы готовы также зарегистрировать ИП, то как вариант, можно заключить между двумя ИП договор простого товарищества:

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статья 1042. Вклады товарищей
1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Только нужно иметь в виду, что:

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (Статья 346.14 НК РФ).

Так что, если реально хотите получать дивиденды с прибыли фирмы, то лучше зарегистрировать ООО с двумя участниками, распределив доли по договоренности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Легче и выгоднее, с налоговой точки зрения, открыть ИП. Как в этом случае закрепить мое право на долю прибыли в фирме?
NIKOLAI GLADCHENKO

Николай, добрый вечер! лучше конечно в данной ситуации регистрировать ООО распределив доли в нем по договоренности. Если все таки с одним ИП то через договор займа тогда проще сделать обговорив условия и проценты в договоре. Договор простого товарищества предполагает что выоба должны будете зарегистрировать ИП но простое товарищество довольно сложная конструкция с точки зрения налогообложения

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
с налоговой точки зрения,
NIKOLAI GLADCHENKO

Здравствуйте, Николай.

С налоговой точки зрения выгоднее ИП только потому, что проще сдавать отчеты и платить налоги. Дело в том, что в ООО должен быть хотя бы 1 сотрудник (директор), а значит ему должна начисляться зарплата, с которой ежемесячно оплачиваются налоги и взносы.

Что касается налоговых режимов, то они для ИП и ООО одинаковые, а значит выбрать для себя Вы сможете любой.

С точки зрения защиты Ваших денежных средств я бы советовала открывать ООО, но при этом очень внимательно прописывать положения Устава. Внести свой капитал Вы можете двумя способами — либо зафиксировав его в качестве доли в уставном капитале, что не очень распространено, но может помочь Вам определить преимущественную долю в уставном капитале, либо внести займ как учредитель ООО. И в таком случае, если займ, например, будет процентный. Вы не только сможете получать прибыль от деятельности ООО в качестве дивидендов, но и получать проценты по займу (пусть даже и небольшие).

Если же Вы решите просто отдавать другу деньги как ИП, то лучше оформить целевой займ — ст. 814 ГК РФ

1.Если договор займа заключен с условием использования заемщиком
полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан
обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым
использованием суммы займа.
2.В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом
использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей,
предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного
возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не
предусмотрено договором.

Вместе с тем Ваша доля в таком случае не будет оговорена, а будет ограничиваться условиями займа. А значит и на полноценную прибыль Вы претендовать не сможете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу открыть фирму с другом по франшизе
NIKOLAI GLADCHENKO

Здравствуйте. На самом деле вариантов немного. Действительно, если не хотите открывать ООО, что на прибыль Вы сможете рассчитывать лишь опосредованно и наилучший вариант это заем. Процент от прибыли не зависит, но зато стабильный. Однако хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что франшиза, или договор коммерческой концессии (ДКК), частенько становится предметом судебных разбирательств ввиду того, что во-первых, таковым не является (поскольку ДКК должен пройти регистрацию в Роспатенте иначе считается незаключенным), а во-вторых, предоставленные материалы и прочее оказываются совершенно не тем, что изначально предлагалось. А паушальный взнос уже внесен и он немаленький.

Поэтому до того как устраивать взаимоотношения с партнером по бизнесу есть смысл особое внимание уделить существу франшизы, и в первую очередь договору, который предлагается заключить. Чаще всего «левые» франшизы можно распознать уже на этой стадии — когда Вам предлагают вместо ДКК Вам предлагают заключить лицензионный договор или договор на передачу ноу-хау, существо которого ничем не отличается от ДКК, но именуется так, чтобы обойти регистрацию в Роспатенте.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В данном случае более простым вариантом является заключение договора займа с установлением процентов по нему, но такой договор не будет отражать требуемого предмета сделки в части получения дохода (доли) от инвестированных средств. В данном случае можно рассмотреть смешанный договор — договор консорциума, не являющийся договором простого товарищества, который будет определять Вашу долю участие в проекте как инвестирование средств, а долю партнера — профессиональные знания, умения, статус ИП, проч. составляющие для предпинимат. деятельности. При этом, такой договор будет предусматривать распределение дохода между участниками. Однако, в таком случае у Вас будет сохраняться статус физ. лица, которое формально будет получать доход в статусе тех же процентов по займу, так как инвестированные средства по такому договору можно рассматривать как тот же займ с точки зрения ГК и НК, и будет возникать обязанность уплатить НДФЛ 13 % с полученного дохода. Поэтому следует рассмотреть вариант получения Вами также статуса ИП и выбора УСН, при которой Вы сможете платить 6 % с дохода. Тогда можно будет заключить договор простого товарищества. Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.