Доходы от продажи акций, полученных в наследство

Здравствуйте.Мы получили в наследство акции от родителей.Потом решили их продать.Подали налоговую декларацию по доходам.Сейчас узнали что можно уменьшить доход,показав расходы родителей от покупки.Дело в том,что акции покупались в 2002 году.Что нам надо предоставить в налоговую?

, Анастасия, г. Мончегорск
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро!

Это так, вы действительно можете доходы от продажи акций, подаренных близкими родственниками (членами семьи), уменьшить на сумму расходов на их покупку. Расходы могут быть подтверждены договором купли-продажи, выпиской по счету (подтверждающей сумму расходов) и выпиской со счета депо (подтверждающей, что собственность на акции была у родителей). Также вам необходимы документы, подтверждающие дарение близкими родственниками — договор дарения, свидетельство о рождении, выписка со счета депо вашего.

С уважением,

Светлана.