Могут ли оштрафовать за отсутствие брызговиков, если они не предусмотрены конструкцией автомобиля?

Здравствуйте! может ли меня оштрафовать сотрудник ГИБДД за отсутствие брызговиков, если они не предусмотрены конструкцией автомобиля?

, Михаил, г. Рязань
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

штраф за отсутствие брызговиков предусмотрен в виде 500 рублей на основании ч. 1 ст.12.5 КОАП РФ. О том что если установка брызговиков не предусмотрена конструкцией в ПДД не оговаривается, поэтому лучше установить.