Раздел по суду при ипотеке

У моего сына квартира в ипотеке, куплена в браке, но есть подтверждение, что первый взнос заработан только им до брака, есть выписка со счета из банка и справка о зп, жена официально не работает, но включена как созаемщик. Платить еще 6 лет по ипотеке, детей нет, жена хочет уйти к другому и требует очень большую сумму отступных за квартиру. Если подать в суд на раздел имущества можем мы рассчитывать, что ее доля будет адекватной внесенным средствам? Еще в собственности машина, куплена в браке, если он на меня ее переоформит будет ли она все равно участвовать в разделе имущества?

, Галина, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

У моего сына квартира в ипотеке, куплена в браке, но есть подтверждение,
что первый взнос заработан только им до брака, есть выписка со счета из
банка и справка о зп,

Если сможете доказать, что первый взнос был сделан деньгами заработанными до брака (что бывает сложно).

Если подать
в суд на раздел имущества можем мы рассчитывать, что ее доля будет
адекватной внесенным средствам?

То что жена не работала это значение не имеет. З\п мужа является общим доходом. По общему правилу, квартира делиться 50/50 отступление лишь, если были использованы подаренные деньги (или полученные до брака), был кап.ремонт на подаренные деньги. Я бы порекомендовал бы Вам очно пообщаться с юристом.
в собственности машина, куплена в
браке, если он на меня ее переоформит будет ли она все равно участвовать
в разделе имущества?

Договор будет оспорен и машина вернётся назад в семью (в общее имущество) т.к. без согласия жены машину подарить/продать нельзя.