Какое наказание и кто несёт если ребёнка в детском саду укусила собака?

Воспитатели неоднократно пускают в группу родительницу с собакой без намордника. Собака укусила моего сына. До сих пор ни от кого нет даже извинений. А хозяйка до сих пор не предоставила справку о вакцинации собаки. Сыну делают уколы от бешенства. Которые побочно влияют на пищеварительный тракт (тошнота, жидкий стул). Кого и какой ответственности можно привлечь, последовательность действий, и какие статьи закона?

, Дмитрий, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Претензию предъявляете хозяину. Если отказывается то в суд по его прописке

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Как это относится к 4,5 летнему ребёнку? Он явно сам захотел, что бы его укусили. А как же воспитатели или родительница таскающая с собой собаку без намордника?

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

детский сад – это образовательная организация. Закон об образовании в ст. 34 гарантирует обучающимся охрану жизни и здоровья, а пп2) п 6 ст. 28 Закона вменяет в обязанность образовательной организации

изложенным в Положении о порядке расследования и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе образования Гособразования СССР(приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 01 октября 1990 г. № 639)-документ действующий

Следует узнать у воспитательницы, какая медицинская помощь была оказана и какие меры по расследованию несчастного случая были предприняты. Если не последует вразумительных ответов стоит с заявлением в письменной форме обратиться к заведующей

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Извините пожалуйста, так с чего начать. Я могу и на ченжд орг петицию написать. Будет только хуже. Я так брата из Ливии вызволял. Потом звонки поступали больше не писать.

сначало в первую очередь необходимо было пообщаться с воспитателем д\с выяснить, как такое могло было произойти, а потом уже писать заявление заведующей. Ведь самое главное что вы хотите получить от этой ситуации(чтоб был вынесен выговор воспитательнице, либо она отделалась предупреждением, либо оплатила лечение ребенку (травмы) ..............) ведь все зависит какая травма нанесена ребенку и как вы хотите наказать виновных