8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мировой суд затягивать передачу апелляции в районный суд?

Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,куда можно пожаловаться на мирового судью.Дело в том,что в ноябре судья присудила алименты в твёрдой форме,его бывшая жена подала на алименты. . Мой муж на то время офиц.не был трудоустроен,но с 1 декабря муж официально устроился на работу и мы в установленный срок подали аппеляционную жалобу на изменение формы алиментов с твёрдой формы на 1/4.Прошло уже 6 месяцев,но мировой суд так и не передал дело в районный суд и нам приходится вот уже 6 месяцев оплачивать алименты в твёрдой форме . Это правомерно? В какой срок суд обязан передать дело в районный? Куда мы можем на это пожаловаться ? Спасибо .

Показать полностью
, Валерия, г. Калининград
суд присудил алиментыАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция мировоеАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляция в гражданском судеАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция назначен судАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляция по гражданскому иску
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Валерия!

В целях разрешения сложившейся ситуации и привлечения виновных лиц к ответственности, Вам необходимо написать в Квалификационную коллегию судей региона жалобу на бездействие аппарата мирового суда.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Калининград

Спасибо !А есть какой-то установленный срок, в течении которого мировой суд обязан передать дело с аппеляцией в районный суд?

Спасибо! А есть какой-то установленный срок, в течении которого мировой суд обязан передать дело с аппеляцией в районный суд?

Да, конечно же, согласно ч.3 ст.325 ГПК РФ, по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» ,

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

Таким образом, исходя из здравого смысла, Ваша жалоба давно уже должна была быть рассмотрена в апелляционном производстве, однако по неустановленным причинам этого не произошло.

Вы истребовали комментарии у представителей мирового суда?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017