Может ли мировой суд затягивать передачу апелляции в районный суд?

Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,куда можно пожаловаться на мирового судью.Дело в том,что в ноябре судья присудила алименты в твёрдой форме,его бывшая жена подала на алименты. . Мой муж на то время офиц.не был трудоустроен,но с 1 декабря муж официально устроился на работу и мы в установленный срок подали аппеляционную жалобу на изменение формы алиментов с твёрдой формы на 1/4.Прошло уже 6 месяцев,но мировой суд так и не передал дело в районный суд и нам приходится вот уже 6 месяцев оплачивать алименты в твёрдой форме . Это правомерно? В какой срок суд обязан передать дело в районный? Куда мы можем на это пожаловаться ? Спасибо .

, Валерия, г. Калининград
суд присудил алиментыАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция мировоеАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляция в гражданском судеАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция назначен судАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляция по гражданскому иску
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Валерия!

В целях разрешения сложившейся ситуации и привлечения виновных лиц к ответственности, Вам необходимо написать в Квалификационную коллегию судей региона жалобу на бездействие аппарата мирового суда.

Валерия
Клиент, г. Калининград

Спасибо !А есть какой-то установленный срок, в течении которого мировой суд обязан передать дело с аппеляцией в районный суд?

Спасибо! А есть какой-то установленный срок, в течении которого мировой суд обязан передать дело с аппеляцией в районный суд?

Да, конечно же, согласно ч.3 ст.325 ГПК РФ, по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» ,

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

Таким образом, исходя из здравого смысла, Ваша жалоба давно уже должна была быть рассмотрена в апелляционном производстве, однако по неустановленным причинам этого не произошло.

Вы истребовали комментарии у представителей мирового суда?