Как оставить ребенка у отца при разводе?

Добрый день Жена подала на развод и хочет сны оставить у себя .Как можно не допустить этого. Я хочу что бы ребенок остался у меня . у нее нет жилья и доход 10 000 в месяц

, Марат, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат.

Вы вправе в судебном процессе об определении места жительства ребенка выдвинуть встречное требование

хочу что бы ребенок остался у меня
Марат

однако, суд будет учитывать не столько

у нее нет жилья и доход 10 000 в месяц
Марат

сколько привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность родителя уделять ребенку время (режим работы, командировки и т.п.), условия проживания для ребенка, организованные каждым из родителей (отдельная комната, место для занятий и отдыха, книги, игрушки), возможность ребенка продолжить обучение в прежней образовательной организации, посещение кружков и т.п.

Если ребенку больше 10 лет, то должно быть учтено и его мнение.

какие документы мне собрать что бы оставить мне ребенка

Подтверждающие, что с вами ребенку будет лучше, чем с матерью, как я и указывала:

привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность родителя
уделять ребенку время (режим работы, командировки и т.п.), условия
проживания для ребенка, организованные каждым из родителей (отдельная комната, место для занятий и отдыха, книги, игрушки), возможность ребенка продолжить обучение в прежней образовательной организации, посещение кружков и т.п.

В рамках дела еще нужно сразу заявить ходатайство об обследовании жил-быт. условий у вас и у матери ребенка, которое проведет опека, сходить в опеку и «подружиться» с тетеньками, чтобы они не были против вас настроены. Там же зачастую работают одинокие, злые на мужчин женщины, поэтому отцам и труднее.

В рамках бесплатной консультации сформировать для вас позицию по делу и стратегию не представляется возможным. Такие консультации даются после получения дополнительной информации, изучения документов. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу хотя бы для составления искового заявления.

ребенку сейчас 5 лет
Марат

детей такого возраста редко оставляют проживать с отцом, если мать не наркоманка-алкоголичка.

Полагаю, есть смысл подумать об определении порядка и графика встреч с ребенком, возможно, заявить такое требование может быть более целесообразным.

Марат
Клиент, г. Ижевск

И что теперь никаких шансов нет ? Она живёт в общаге, своей жил площади нет, у меня КВ, плюс он приписан у моих родителей где у него своя комната?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марат, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марат
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, какие документы мне собрать что бы оставить мне ребенка, ребенку сейчас 5 лет и он мою маму любит больше чем мать, что мне нужно конкретно сделать?