8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить ребенка у отца при разводе?

Добрый день Жена подала на развод и хочет сны оставить у себя .Как можно не допустить этого. Я хочу что бы ребенок остался у меня . у нее нет жилья и доход 10 000 в месяц

, Марат, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марат.

Вы вправе в судебном процессе об определении места жительства ребенка выдвинуть встречное требование

хочу что бы ребенок остался у меня
Марат

однако, суд будет учитывать не столько

у нее нет жилья и доход 10 000 в месяц
Марат

сколько привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность родителя уделять ребенку время (режим работы, командировки и т.п.), условия проживания для ребенка, организованные каждым из родителей (отдельная комната, место для занятий и отдыха, книги, игрушки), возможность ребенка продолжить обучение в прежней образовательной организации, посещение кружков и т.п.

Если ребенку больше 10 лет, то должно быть учтено и его мнение.

0
0
0
0
какие документы мне собрать что бы оставить мне ребенка

Подтверждающие, что с вами ребенку будет лучше, чем с матерью, как я и указывала:

привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность родителя
уделять ребенку время (режим работы, командировки и т.п.), условия
проживания для ребенка, организованные каждым из родителей (отдельная комната, место для занятий и отдыха, книги, игрушки), возможность ребенка продолжить обучение в прежней образовательной организации, посещение кружков и т.п.

В рамках дела еще нужно сразу заявить ходатайство об обследовании жил-быт. условий у вас и у матери ребенка, которое проведет опека, сходить в опеку и «подружиться» с тетеньками, чтобы они не были против вас настроены. Там же зачастую работают одинокие, злые на мужчин женщины, поэтому отцам и труднее.

В рамках бесплатной консультации сформировать для вас позицию по делу и стратегию не представляется возможным. Такие консультации даются после получения дополнительной информации, изучения документов. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу хотя бы для составления искового заявления.

ребенку сейчас 5 лет
Марат

детей такого возраста редко оставляют проживать с отцом, если мать не наркоманка-алкоголичка.

Полагаю, есть смысл подумать об определении порядка и графика встреч с ребенком, возможно, заявить такое требование может быть более целесообразным.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Ижевск

И что теперь никаких шансов нет ? Она живёт в общаге, своей жил площади нет, у меня КВ, плюс он приписан у моих родителей где у него своя комната?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марат, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, какие документы мне собрать что бы оставить мне ребенка, ребенку сейчас 5 лет и он мою маму любит больше чем мать, что мне нужно конкретно сделать?

Похожие вопросы
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Ребенку 3г может ли суд оставить?
Здравствуйте подскажите если сьемная квартира и дети прописаны со мной,отец ребёнка подал на определение чтобы жил ребёнок с ним.Ребенку 3г может ли суд оставить?основании нет у ребёнка все есть
, вопрос №4083845, Ирина, г. Краснодар
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017