Регистрация товарного знака

Как зарегистрировать товарный знак. Какие нужно подавать документы, и куда ? Где взять формы этих документов. Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Товарный знак (знак обслуживания) – официально зарегистрированное обозначение, которое используется для индивидуализации товаров (работ, услуг) ИП или организаций. На практике, довольно часто его именуют как «бренд», «логотип», «торговая марка» и т.д. По своей сути эти выражения являются синонимами, но именно термин «товарный знак (знак обслуживания)» является юридическим понятием и регулируется действующим законодательством (ч. 4 ГК РФ).

перечень формируется на основании Международной классификации (МКТУ). Если классификация товара (услуг) будет проведена неправильно, регистрирующий орган уведомит о необходимости внесения корректировок, с уплатой госпошлины за их внесение.

Заявка и документы к ней оформляются с соблюдением требований, установленных в п.7-29 Приказа Минэкономразвития РФ от 20 июля 2015г. № 482.