8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли явка в кассационный суд для истца по гражданскому иску?

Скажите , в телефонном разговоре секретарь суда оповестила меня о дате заседания. Я спросила моя явка обязательна ( я истец по гражданскому иску , моя жалоба на апелляционное определение в касационный суд ), она ответила, что меня оповестила, явка не обязательна. Такое может быть? Чтоб потом мне не сказали, что знала и не пришла.

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше конечно пойти и поддержать свою кассационную жалобу. Кассационная инстанция не часто вы носит рассмотрение жалобы на суд кассационной инстанции. Чаще отставляет решение суда первой и второй инстанции в силе без рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции… Но это ваше право, если не пойдете, рассмотрят и без вас.

0
0
0
0

Это никак не будет оценено. Или вы приходите на заседание или не приходите, при этом неважно почему.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вера, здравствуйте.

Участвовать в судебном заседании -это ваше право, но не обязанность.

ст. 385 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.
2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, если я буду в стационаре больницы и по телефону оповещу секретаря, так как письменно не успею.Это будет оценено?

если я буду в стационаре больницы и по телефону оповещу секретаря, так как письменно не успею.Это будет оценено?

Никто ничего не будет оценивать. Просто рассмотрят без Вас. И все.

0
0
0
0
Мария Манятовская
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно. Рассмотрят в ваше отсутствие. Для кассации ваше присутствие не особо важно, так как новые обстоятельства и доказательства исследоваться не будут. Проверка законности.

Статья 386 ГПК устанавливает порядок рассмотрения дела в кассации. Часть 6 гласит, что лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

То есть ваша неявка попросту лишает вас возможности выступать в суде, санкций за это нет. Рассмотрят в Ваше отсутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Не явка в суд, по не уважительной причине статья 228, чем грозит?
Не явка в суд, по не уважительной причине статья 228 , чем грозит?
, вопрос №3996089, Анжелла, Луганск
Семейное право
Какие документы нужны для подачи в суд на алименты?
Добрый день! Какие документы нужны для подачи в суд на алименты? Можно ли подать в суд на алименты по месту проживания, а не по месту прописки (прописка в Алтайском крае, проживаем в городе Санкт-Петербурге)? Слышала что нужна справка с места жительства, о том что ребенок находится на иждивении истца, где ее взять, квартиру мы снимаем.. Сейчас в разводе, ребенку 2 месяца.
, вопрос №3995486, Елизавета Ерошина, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли теперь к нему сейчас подать иск
Апелляция отменяет решения ввиду того факта, что устанавливает, что ответчик был ненадлежащий, надлежащий был выявлен в ходе разбирательства в суде апелляционной инстанции. ( сам обозначил себя в ходе опроса в качестве свидетеля). Можно ли теперь к нему сейчас подать иск. И если да, то это, что вновь открывшиеся обстоятельства или просто иск с отсылкой на апелляционное определение.
, вопрос №3995473, Станислав, г. Екатеринбург
Наркотики
Пошло более полугода, и меня вызвали в суд в качестве свидетеля
Доброе утро. Более полугода назад я употреблял гашиш. Покупал у одного товарища. И как то одним из жарких дней я решил ему написать в месенджере о желании купить 1г гашиша, либо совершить обмен на "бошку". В итоге товарища задержали сотрудники с 20ю и более грамм гашиша. Он им разблокировал свой телефон и они увидели эту переписку. Вскоре меня вызвали на допрос, где я вкратце рассказал как и где мы встречались, и при каких обстоятельствах я приобретал у него наркотики. На вопрос следователя про обмен, я пояснил что до конца не был уверен что за трава была у меня с собой, и выкинул ее. Отпустили. Пошло более полугода, и меня вызвали в суд в качестве свидетеля. Я в суд не пришел. Прислали повторно смс о моей явке в суд. В суд идти боюсь. Стоит ли мне опасаться? Спасибо.
, вопрос №3995036, Владимир, г. Ухта
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли подать в суд яндекс такси?
Здравствуйте,можно ли подать в суд яндекс такси?ситуация такая,когда я заказала такси была сумма 533руб,приехали до указанного место с моей карты списывают 1024руб,я сразу как увидела написала в тех поддержку яндекс такси,на что они мне прислали этот чек и сказали ждите в течении 15 дней разница вернется,уже прошло 1,5 месяца денег не поступало,теперь они мне твердят что виноват банк,мы типо деньги отправили,чек какой то странный, ни даты нет,нет счета куда должны перейти деньги.посоветуйте пожалуйста
, вопрос №3994951, Диляра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2017