Обязательна ли явка в кассационный суд для истца по гражданскому иску?

Скажите , в телефонном разговоре секретарь суда оповестила меня о дате заседания. Я спросила моя явка обязательна ( я истец по гражданскому иску , моя жалоба на апелляционное определение в касационный суд ), она ответила, что меня оповестила, явка не обязательна. Такое может быть? Чтоб потом мне не сказали, что знала и не пришла.

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше конечно пойти и поддержать свою кассационную жалобу. Кассационная инстанция не часто вы носит рассмотрение жалобы на суд кассационной инстанции. Чаще отставляет решение суда первой и второй инстанции в силе без рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции… Но это ваше право, если не пойдете, рассмотрят и без вас.

Это никак не будет оценено. Или вы приходите на заседание или не приходите, при этом неважно почему.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вера, здравствуйте.

Участвовать в судебном заседании -это ваше право, но не обязанность.

ст. 385 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.
2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, если я буду в стационаре больницы и по телефону оповещу секретаря, так как письменно не успею.Это будет оценено?

если я буду в стационаре больницы и по телефону оповещу секретаря, так как письменно не успею.Это будет оценено?

Никто ничего не будет оценивать. Просто рассмотрят без Вас. И все.

Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно. Рассмотрят в ваше отсутствие. Для кассации ваше присутствие не особо важно, так как новые обстоятельства и доказательства исследоваться не будут. Проверка законности.

Статья 386 ГПК устанавливает порядок рассмотрения дела в кассации. Часть 6 гласит, что лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

То есть ваша неявка попросту лишает вас возможности выступать в суде, санкций за это нет. Рассмотрят в Ваше отсутствие.