Подлежит ли рассмотрению районным судом жалоба на постановление, поданная в досудебном порядке?

В отношении меня начальником отделения ГИБДД было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за нарушении ПДД.

В порядке до судебного обжалования указанного постановления я напрвил жалобу на имя вышестоящего должностного лица-начальника районного отдела МВД, который перенаправил жалобу в районный суд.

Районный суд принял жалобу к рассмотрению и вынес решение.

Является ли данное решения суда законным , если я не направлял жалобу в суд и не заявлял ходатайства о рассмотрении жалобы ,поданной на имя начальника отдела, в судебном порядке.

, Александр, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Таким образом, орган, в который направлять жалобу, Вы выбираете самостоятельно, это может быть и вышестоящее должностное лицо и суд, и лицо, которому Вы направили жалобу, не имело право самостоятельно передавать её в суд.

п. 2 ст. 30.1 КоАП РФ не может быть применён, так как, Вы параллельно не обращались в суд, соответственно решение суда незаконно.

Вы вправе обжаловать решение.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.