Может ли сводная сестра претендовать на долю в доме, если она там не жила?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать имеет ли права на долю сводная сестра, если после смерти отца над ней взяли опеку другие родственники, а мы этот дом который был старый уже перестроили заново, в итоге получается дом новый, она не копейки не вложила а дом строился на нашу пенсию по потере кормильца. тем вы оформляем дом а нам сказали она тоже должна получить долю.

, Гульсиня, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Она имеет право на долю в наследстве

Ст. 1142 ГК РФ с Комментариями

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников.
2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.

Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.
Наследники третьей очереди – дяди и тети умершего. Если дяди и тети умерли или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть двоюродные братья и сестры умершего.