Кто будет являться наследниками, как разделят имущество?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с вопросом по наследованию. У нас была семья: мама, папа, брат и я. Мама умерла, через некоторое время отец снова женился. На момент женитьбы отец был собственником недвижимости, автомобилей и прочего имущества семьи. Затем умер брат, наследником по закону всего его имущества стал отец. Вопрос такой: в случае смерти отца, кто будет являться наследниками и в каких долях будет разделено имущество?

Спасибо.

, Елена, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Наследуют в равных долях.

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо. То есть получается, что имущество отца, нажитое им до брака, плюс имущество брата, нажитое им самостоятельно, также будет объектом наследования и будет разделяться в равных долях между новой женой и мной? Или разделяется только совместно нажитое имущество?

Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте!

В настоящее время существует семь очередей наследования по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, после смерти Вашего отца наследовать будете Вы, новая жена отца, их совместные дети (если таковые имеются), родители отца (Ваши бабушка и дедушка).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо. То есть получается, что имущество отца, нажитое им до брака, плюс имущество брата, нажитое им самостоятельно, также будет объектом наследования и будет разделяться в равных долях между новой женой и мной? Или разделяется только совместно нажитое имущество?

Ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, наследовать Вы будете все, что имел отец (в т.ч. часть имущества, нажитого во время второго брака).