8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет являться наследниками, как разделят имущество?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с вопросом по наследованию. У нас была семья: мама, папа, брат и я. Мама умерла, через некоторое время отец снова женился. На момент женитьбы отец был собственником недвижимости, автомобилей и прочего имущества семьи. Затем умер брат, наследником по закону всего его имущества стал отец. Вопрос такой: в случае смерти отца, кто будет являться наследниками и в каких долях будет разделено имущество?

Спасибо.

, Елена, г. Томск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Наследуют в равных долях.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо. То есть получается, что имущество отца, нажитое им до брака, плюс имущество брата, нажитое им самостоятельно, также будет объектом наследования и будет разделяться в равных долях между новой женой и мной? Или разделяется только совместно нажитое имущество?

Екатерина Караскевич
Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте!

В настоящее время существует семь очередей наследования по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, после смерти Вашего отца наследовать будете Вы, новая жена отца, их совместные дети (если таковые имеются), родители отца (Ваши бабушка и дедушка).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо. То есть получается, что имущество отца, нажитое им до брака, плюс имущество брата, нажитое им самостоятельно, также будет объектом наследования и будет разделяться в равных долях между новой женой и мной? Или разделяется только совместно нажитое имущество?

Ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, наследовать Вы будете все, что имел отец (в т.ч. часть имущества, нажитого во время второго брака).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017