Как сменить УК, если почти нет ещё собственников в доме и проведение общего собрания нереально?

ук выбрана на основании конкурса проведенного администрацией города на 3 года:

1. Наш дом является новостройкой и почти у всех нет зарегистрированной в росреесте собственности. В связи с этим возникает вопрос можно ли проводить общее собрание жильцов, не из собственников, а из дольщиков которые уже подписали акты приема передачи квартир? Или на общем собрании учитываются только голоса нескольких квартир (собственников), которые сейчас зарегистрировали собственность?

2. Подскажите способ смены управляющей компании. При ответе на вопрос прошу учесть следующее, провести общее собрание не представляется возможным т.к. в доме живет лишь четверть жильцов, и управляющая компания не дает сведения об остальных владельцах недвижимости.

3. Может ли в суд на расторжение договора с ук подать несколько дольщиков принявшие квартиры или такой вопрос должен сначала быть решен на общем собрании, и лишь потом возможно судебное разбирательство. И если договор с ук этими несколькими дольщиками будет расторгнут, то кто будет управлять домом для этих нескольких квартир

, Елизавета, г. Котельники
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете: "Как сменить УК, если почти нет ещё собственников в доме и проведение общего собрания нереально?"

До тех пор, пока собственность всех жильцов многоквартирного дома не будет зарегистрирована, решить этот вопрос нельзя. Получается, что просто некому решать. Четверть жильцов, проживающих в доме, не вправе решать вопрос, касающийся всех будущих жильцов. Дольщики еще не есть собственники. Не исключается, что некоторые дольщики могут уступить свое право на жилье другим лицам. Кроме всего, нужно создать товарищество собственников жилья (ТСЖ), а потом и решать вопрос о расторжении с УК договора. Это можно сделать и одновременно — создать ТСЖ, решить вопрос с договором, утвердить устав ТСЖ, избрать председателя.