8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить УК, если почти нет ещё собственников в доме и проведение общего собрания нереально?

ук выбрана на основании конкурса проведенного администрацией города на 3 года:

1. Наш дом является новостройкой и почти у всех нет зарегистрированной в росреесте собственности. В связи с этим возникает вопрос можно ли проводить общее собрание жильцов, не из собственников, а из дольщиков которые уже подписали акты приема передачи квартир? Или на общем собрании учитываются только голоса нескольких квартир (собственников), которые сейчас зарегистрировали собственность?

2. Подскажите способ смены управляющей компании. При ответе на вопрос прошу учесть следующее, провести общее собрание не представляется возможным т.к. в доме живет лишь четверть жильцов, и управляющая компания не дает сведения об остальных владельцах недвижимости.

3. Может ли в суд на расторжение договора с ук подать несколько дольщиков принявшие квартиры или такой вопрос должен сначала быть решен на общем собрании, и лишь потом возможно судебное разбирательство. И если договор с ук этими несколькими дольщиками будет расторгнут, то кто будет управлять домом для этих нескольких квартир

Показать полностью
, Елизавета, г. Котельники
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете: "Как сменить УК, если почти нет ещё собственников в доме и проведение общего собрания нереально?"

До тех пор, пока собственность всех жильцов многоквартирного дома не будет зарегистрирована, решить этот вопрос нельзя. Получается, что просто некому решать. Четверть жильцов, проживающих в доме, не вправе решать вопрос, касающийся всех будущих жильцов. Дольщики еще не есть собственники. Не исключается, что некоторые дольщики могут уступить свое право на жилье другим лицам. Кроме всего, нужно создать товарищество собственников жилья (ТСЖ), а потом и решать вопрос о расторжении с УК договора. Это можно сделать и одновременно — создать ТСЖ, решить вопрос с договором, утвердить устав ТСЖ, избрать председателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.05.2017