Возможно ли получить квартиру, если купленная на материнский капитал идет под снос?

У дочери есть квартира купленная на дет.кап.и там никто не прописан, дом идёт подснос. Имеит ли возмож дочь получить квартиру?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, прописка не влияет на право собственности. Если Ваша дочь является собственником, тогда она имеет право на переселение при признании данного жилья аварийным.

Переселение из ветхих помещений после 2017 года осуществляется по следующим правилам:

предоставляемое
правительством помещение должно соответствовать по площади аварийному
жилью, либо отвечать государственным размерам жилой площади – 18 кв. м.,
на человека. Стоит отметить, что если, например, в аварийной квартире,
площадь 30 кв.м., пописано 4 человека, то государство должно
предоставить посещение с площадью минимум 72 кв. м.;

расселение может производиться в помещения, которые не приведут к ухудшению условий
жизни. Если в аварийной квартире было отопление и центральный
водопровод, собственников не имеют право переселить в квартиру, где их
нет;
в случаях, когда у собственников ветхой квартиры есть еще в
собственности жилые помещения, то переселение их будет осуществляться в
последнюю очередь. В первую очередь расселяются жители, у которых нет
других мест для проживания. Кроме того, в случае установления проживания
собственников квартиры, предназначенной под снос, в другом месте, им не
выделяется новая жилая площадь, а выплачивается компенсация за
утраченную.