Как на законных основаниях начать проводить индивидуальное газовое отопление в квартире?

Здравствуйте, могут ли мне отказать в проведении индивидуального газового отопления, если в моем многоквартирном доме 2-х эт. у некоторых жильцов имеется свое отопление?

, Анна, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Как минимум, должны выполняться следующие требования:

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

Но проблема может быть еще в начислениях за отопление. Связано это с тем, что на сегодняшний день Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предусматривают варианта перехода отдельных квартир на индивидуальное отопление. Судебная практика по стране довольно противоречивая.

С Уважением,
Олег Рябинин.