Какие документы необходимы для оформления лицензии на преподавание боевых единоборств?

Добрый день! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для открытия спортивной секции? Нужна ли лицензия? И нужно ли педагогическое образование тренеру? Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 40 Федерального
закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании
отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Но:

п. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: соискателями лицензии на осуществление
образовательной деятельности являются образовательные организации,
организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные
предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

.Положения применимы, если Вы будете обучать детей по какой-либо образовательной программе.

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя (ИП), собрав необходимые документы (заявление на регистрацию, данные ИНН, госпошлина и т.д.) и выбрав соответствующий код ОКВЭД (код, указывающий на вид желаемой деятельности).