Как снизить размеры долга по займу в МФО, если подано заявление об отмене судебного приказа?

здравствуйте пришел судебный приказ суда. Подал мфо сумма очень сильно завышенна брала 5 а приписали 100 991 руб насколько я знаю что сумма основного долга не должна привышать 4х кратный размер. Написала заявление в суд об отмене судебного приказа, пока жду ответа.Если они подадут в суд с иском как мне вести в суде и как просить чтоб снизили проценты до минимума на какие статьи опираться кроме 333 ?

, Розалия, г. Уфа
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Розалия, здравствуйте!

Вам необходимо ссылаться на пп. 9 п. 1 ст. 12 федерального закона от 02.07.10 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

А также на ст. 12.1 того же закона.

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Обратите внимание, что данные нормы действуют только для потребительских займов, взятых на срок до 1 года.