Как можно оспорить штраф за проезд на красный?

Добрый день! Хочу задать такой вопрос, ехал по оживленной улице, около остановки пешеходный переход, светофор после остановки, загорелся красный, я не мог увидеть его из за автобуса, дублирующий очень отсвечивал от солнца и там ничего не было видно, в общем я проехал на красный, сверху висели камеры на стоп линию, штраф ещё не пришел, это будет второй штраф за красный свет, можно ли его оспорить в данной ситуации??

, Игорь, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Игорь, если дублирующий светофор был старого образца, которые по Воронежу иногда встречаются, тогда можно попробовать, поскольку действительно от яркого солнца вообще ни чего не видно и приходится всматриваться. Если же это новый светодиодный светофор, то здесь боюсь ни чего поделать нельзя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписипривлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно п.1.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

В соответствии с частью 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ. Если применяемой нормой установлено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ для граждан.

Согласно ч.1 ст.3.5 КоАП РФ

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей.

Таким образом, поскольку нарушение зафиксировано автоматическим прибором, то на собственнику транспортного средства придет штраф 5000 рублей.