8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли физическому лицу проходить аккредитацию услуг по охране труда?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли Физическому лицу для оказания услуг в области охраны труда (осуществление функций специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек). проходить аккредитацию. В приказе Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 №205н говорится только о юридических лицах.

, Андрей, г. Тюмень
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 217 ТК РФ, если численность работников превышает 50 человек, на работодателя, осуществляющего производственную деятельность, возлагается обязанность создать собственную службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда.

Если же численность работников не превышает 50 человек, функции службы по охране труда могут быть возложены на организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда. Такие лица привлекаются работодателем по договору о возмездном оказании услуг.
Действующее законодательство не предусматривает лицензирование организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Такая аккредитация необходима для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), численность работников которого не превышает 50 человек, а также обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.
Порядок проведения аккредитации установлен Правилами аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н (далее – Правила аккредитации).
Аккредитация осуществляется в уведомительном порядке в течение 60 дней с момента предоставления в Минтруд России определенного перечня документов. Если направленные в Минтруд России документы соответствуют требованиям Правил аккредитации, сведения об организации вносятся в реестр. С этого момента организация вправе оказывать услуги.
Право организации на оказание услуг в области охраны труда удостоверяется письменным уведомлением Минтруда России о включении организации в реестр или выпиской, содержащей сведения из такого реестра. Выписка предоставляется Минтрудом России бесплатно в течение 10 рабочих дней с момента получения письменного запроса.
Таким образом, для оказания услуг в области охраны труда организации достаточно иметь два документа:
1) договор с работодателем об оказании услуг (выполнении функций службы охраны труда);2) уведомление Минтруда России о включении организации в реестр или выписку, содержащую сведения из реестра о вашей организации.
Обязательной аккредитации недостаточно, если организация намерена оказывать услуги по специальной оценке условий труда. Для оказания таких услуг необходимо, чтобы сведения об организации были внесены в специальный реестр. Документом, удостоверяющим право организации на оказание таких услуг, является письменное уведомление Минтруда России о регистрации юридического лица в реестре.
Требования, предъявляемые к организациям, оказывающим услуги по оценке условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда), подробно описаны в гл. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Согласно положениям указанного закона организация, которая намерена оказывать услуги по специальной оценке условий труда, должна иметь в распоряжении следующие документы:
1) устав, в котором в качестве основного вида деятельности указана деятельность по специальной оценке условий труда;2) документы подтверждающие трудовые отношения с пятью и более экспертами, имеющими специальный сертификат. Трудовой договор должен быть заключен не менее чем с одним экспертом, имеющим высшее образование по одной из специальностей — общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;3) документы об аккредитации испытательной лаборатории, входящей в структуру такой организации.
Работодатель, заказавший проведение специальной оценки условий труда, вправе требовать от Вас предоставления указанных документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 29.05.2017