8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как передать Аредуемые земельные участки при ликвидации Арендатора другому

Организация- арендатор земельных долей ликвидируется и хочет передать эти земельные участки в аренду другой организации. Как можно это сделать.

Договор аренды зарегистрирован.

Земельные доли сельхоз. назначения.

Если передать в субаренду(в договоре аренды есть пункт разрешающий передачу в субаренду),какая участь договора субаренды после ликвидации Арендатора.

, Любовь, г. Барнаул
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Если передать в субаренду(в договоре аренды есть пункт разрешающий перечу в субаренду), какая участь договора субаренды после ликвидации Арендатора.
Любовь

При ликвидации арендатора, прекратиться и договор аренды и соответственно договор субаренды.

ГК РФ
Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! Аренда — это не собственность, соответственно в ликвидационную массу это имущество не включается.

По ликвидации договор аренды расторгается в силу закона.

Субаренда здесь также не пойдет, так как по расторжению договора аренды расторгается и договор субаренды.

Здесь или заключение нового договора аренды на новое нужное лицо или переуступка прав и обязанностей новому арендатору. Но лучше смотреть сам текст договора аренды.

Естественно, все варианты через Управление Росреестра по региону.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Обращу Ваше внимание на то, что при наличии разрешенной субаренды Субарендатор будет иметь определенные права:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

По сути ликвидация арендатора это основание для досрочного прекращения договора аренды. С вытекающими из этого вышеуказанными последствиями для субарендатора.

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кто арендодатель? РФ, муниципалитет, либо частная организация? Если право аренды земельных долей получено не через аукцион, то может более резонно просто расторгнуть договор аренды с ликвидируемой организацией и заключить новый договор аренды. Просто получается, что при ликвидации, договор аренды расторгается, документы предоставляются в росреестр, и при наличии субаренды все равно необходимо будет вновь заключать и регистрировать договор аренды (т.к. указал правильно Юрий возникает право на это). Также отмечу, что заключение договора уступки права требования (цессии) возможно только при согласии арендодателя, либо указанный пункт изначально предусмотрен в заключенном договоре аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Все
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный участок он получал его от организации в которой работал мы ездили его не смогли найти а из документов на участок есть только членская книжка дачное садоводство Куда нужно обращаться чтобы восстановить документы на участок
, вопрос №4078749, Константин, г. Улан-Удэ
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017