Как передать Аредуемые земельные участки при ликвидации Арендатора другому

Организация- арендатор земельных долей ликвидируется и хочет передать эти земельные участки в аренду другой организации. Как можно это сделать.

Договор аренды зарегистрирован.

Земельные доли сельхоз. назначения.

Если передать в субаренду(в договоре аренды есть пункт разрешающий передачу в субаренду),какая участь договора субаренды после ликвидации Арендатора.

, Любовь, г. Барнаул
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Если передать в субаренду(в договоре аренды есть пункт разрешающий перечу в субаренду), какая участь договора субаренды после ликвидации Арендатора.
Любовь

При ликвидации арендатора, прекратиться и договор аренды и соответственно договор субаренды.

ГК РФ
Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! Аренда — это не собственность, соответственно в ликвидационную массу это имущество не включается.

По ликвидации договор аренды расторгается в силу закона.

Субаренда здесь также не пойдет, так как по расторжению договора аренды расторгается и договор субаренды.

Здесь или заключение нового договора аренды на новое нужное лицо или переуступка прав и обязанностей новому арендатору. Но лучше смотреть сам текст договора аренды.

Естественно, все варианты через Управление Росреестра по региону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обращу Ваше внимание на то, что при наличии разрешенной субаренды Субарендатор будет иметь определенные права:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

По сути ликвидация арендатора это основание для досрочного прекращения договора аренды. С вытекающими из этого вышеуказанными последствиями для субарендатора.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кто арендодатель? РФ, муниципалитет, либо частная организация? Если право аренды земельных долей получено не через аукцион, то может более резонно просто расторгнуть договор аренды с ликвидируемой организацией и заключить новый договор аренды. Просто получается, что при ликвидации, договор аренды расторгается, документы предоставляются в росреестр, и при наличии субаренды все равно необходимо будет вновь заключать и регистрировать договор аренды (т.к. указал правильно Юрий возникает право на это). Также отмечу, что заключение договора уступки права требования (цессии) возможно только при согласии арендодателя, либо указанный пункт изначально предусмотрен в заключенном договоре аренды.