556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ при наличии диплома

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, у меня диплом о среднем образовании РФ, есть РВП, могу ли я подать на гражданство не делая ВНЖ в упрощенном порядке и куда мне обращаться?

11 Сентября 2012, 14:45, вопрос №16504 Кирилл, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Рос

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий,то Вы имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом, подать заявление на получение гражданства РФ Вы сможете послу получения ВНЖ без условия проживания на территории в течении 5-лет.

В случае, если у Вас нет оснований приобрести гражданство РФ на одном из указанных оснований, то Вы имеете право стать участником государственной программы " Соотечественники", что позволит Вам приобрести гражданство без получения ВНЖ.
В силу п.7 ст.17 Закона Иностранные граждане , имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

То есть, Вам следует подать заявление на участие в программе в территориальный орган ФМС, если субъект, в котором ВЫ проживаете входит в территории вселения. Более подробно с условиями участия в госпрограмме можете ознакомиться на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

Смогу Вас проконсультировать по вопросу оформления документов для участия в программе.

C уважением Ф. Тамара

11 Сентября 2012, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Москва

у меня отец гражданин РФ +на пенсии по инвалидности,у меня диплом РФ и гражданство входящие в страны СНГ,но я позвонил главному юристу УФМС по МО,мне сказали что только после получения ВНЖ я могу в этот же день подать на Гражданство РФ но не раньше

11 Сентября 2012, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут