Правомерна ли оплата взносов в СНТ, если участок и дом приватизированы?

должен я платить взносы? если приватизировал жилой дом,участок,плачу налог,провел воду,электричество,заключил с комунальной службой договор вывозки мусора.не пользуюсь охраной,имею свой адрес СНТ "Ангара" дом 28

, Сергей, г. Свирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»определяет членские взносы как денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Если Вы не хотите платить членские взносы, состоять членом СНТ, то можете согласно п. 9 ст 19 ФЗ № 66 добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.