Баня на соседском участке стоит рядом с моим домом (от дома до бани 4 метра). Будет ли это препятствием к регистрации моего дома?

Добрый день!

Участок ЛПХ, на нём построен дом в 3-х метрах от забора соседа (схема во вложении).

У соседа за забором (в метре от него) оказалась баня (ранее думали, что просто сарай). Будет ли это препятствием к регистрации дома? Есть ли нарушение положенных отступов?

Я знаю, что на участке баню нужно размещать в 5 метрах от дома, но здесь баня у соседа и за забором. Номинально от бани соседа до дома 4 метра (3 метра от моего дома до забора соседа и 1 метр от его забора до его бани).

Заранее благодарю за ответ!

  • схема
    .bmp
, Максим, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно посмотреть в разрешении на строительство где должен размещаться на земельном участке ваш дом. Также обратитесь в Градостроительной плану вашего участка. там также должна=а быть указана зона размещения объектов капитального строительства ( в том числе жилых домов). В случае отсутствия данных документов, уточните на основании какого документа вы будете регистрировать право собственности на свой дом.

Кроме того, правилах землепользования и застройки должен быть установлен порядок застройки участков вашего населенного пункта. Обратитесь в Администрацию вашего муниципального образования с целью получения данного документа.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Максим
Клиент, г. Москва

Я планирую пригласить кадастрового инженера для составления технического плана дома, чтобы начать процесс регистрации дома по упрощённой схеме ("дачной амнистии"). Но мне бы не хотелось его приглашать, чтобы услышать отказ из-за бани соседа. Если это проблема, то я бы предпочёл её решить до вызова кадастрового инженера, т.к. это услуга платная и не хотелось бы вызывать его зря...

Зону застройки определял самостоятельно исходя из общедоступной информации об отступах и охранных зонах линий электропередач. На счёт бани не подумал, т.к. сделал положенных 3 метра отступа от забора соседа. Думал, что этого будет достаточно, но сейчас сомневаюсь из-за соседской бани. Поэтому и обратился к вам за консультацией.

Прошу дать дополнительные разъяснения - такое расположение дома относительно бани соседа нарушает какие-либо нормы/требования? Если кадастровый инженер зафиксирует на техническом плане, что баня соседа находится за забором и расположена в 4 метрах от дома не будет ли это основанием для отказа в регистрации ?