8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Баня на соседском участке стоит рядом с моим домом (от дома до бани 4 метра). Будет ли это препятствием к регистрации моего дома?

Добрый день!

Участок ЛПХ, на нём построен дом в 3-х метрах от забора соседа (схема во вложении).

У соседа за забором (в метре от него) оказалась баня (ранее думали, что просто сарай). Будет ли это препятствием к регистрации дома? Есть ли нарушение положенных отступов?

Я знаю, что на участке баню нужно размещать в 5 метрах от дома, но здесь баня у соседа и за забором. Номинально от бани соседа до дома 4 метра (3 метра от моего дома до забора соседа и 1 метр от его забора до его бани).

Заранее благодарю за ответ!

  • схема
    .bmp
, Максим, г. Москва
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно посмотреть в разрешении на строительство где должен размещаться на земельном участке ваш дом. Также обратитесь в Градостроительной плану вашего участка. там также должна=а быть указана зона размещения объектов капитального строительства ( в том числе жилых домов). В случае отсутствия данных документов, уточните на основании какого документа вы будете регистрировать право собственности на свой дом.

Кроме того, правилах землепользования и застройки должен быть установлен порядок застройки участков вашего населенного пункта. Обратитесь в Администрацию вашего муниципального образования с целью получения данного документа.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Я планирую пригласить кадастрового инженера для составления технического плана дома, чтобы начать процесс регистрации дома по упрощённой схеме ("дачной амнистии"). Но мне бы не хотелось его приглашать, чтобы услышать отказ из-за бани соседа. Если это проблема, то я бы предпочёл её решить до вызова кадастрового инженера, т.к. это услуга платная и не хотелось бы вызывать его зря...

Зону застройки определял самостоятельно исходя из общедоступной информации об отступах и охранных зонах линий электропередач. На счёт бани не подумал, т.к. сделал положенных 3 метра отступа от забора соседа. Думал, что этого будет достаточно, но сейчас сомневаюсь из-за соседской бани. Поэтому и обратился к вам за консультацией.

Прошу дать дополнительные разъяснения - такое расположение дома относительно бани соседа нарушает какие-либо нормы/требования? Если кадастровый инженер зафиксирует на техническом плане, что баня соседа находится за забором и расположена в 4 метрах от дома не будет ли это основанием для отказа в регистрации ?

Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017