Как оформить вид на жительство в России гражданину Украины?

Здравствуйте,я инвалид детства 2 гр.,могу ли я получить вид на жит-во в России(имею здесь родственников)?Сейчас нахожусь в Украине(Одесса)

Уточнение от клиента

63elene631@rambler.ru-моя почта

, Третьякова Елена Яковлевна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Яковлевна!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, чтобы получить ВНЖ в РФ, сначала нужно оформить РВП и прожить по нему не менее одного года в РФ.

В общей сложности, если все этапы проходить без задержек, ВНЖ Вы получите примерно через полтора года с момента въезда в РФ. Рада была помочь.