8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли собственникам второй половины домовладения запретить вход во двор?

Добрый день! При разделе земли и домовладения, вход в дом остался на нашей стороне. Можно ли собственникам второй половины, запретить вход во двор к нам и ходить через наши жилые помещения, что-бы попасть в свою половину дома?

, Анастасия, г. Краснодар
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Скажите, каким образом вы производили раздел земельного участка и жилого дома? В судебном порядке? Производился ли у вас раздел в натуре или просто определялся порядок пользования жилым домом и земельным участком? Есть ли возможность оборудовать в жилом доме дополнительный отдельный вход? Можно ли оборудовать отдельный вход на земельный участок, минуя вашу часть участка? Общая площадь земельного участка какова? Ответ на ваш вопрос зависит от данных вопросов

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Видимо я не совсем корректно задала вопрос. Извиняюсь, первый раз в жизни сталкиваюсь с эти.

Судебного раздела не было. Это имущество досталось по наследству на основании этого определили границы нашего участка(все бумаги с нашей стороны есть). Отдельный вход в дом оборудовать можно, препятствий ни каких. Общая площадь участка, порядка 900м2.

Обратилась с вопросом в связи с тем, что владельцы второй половины приезжают и с ними не возможно разговаривать. Ругаются, оскорбляют и тому подобное. Хотелось бы оградить свою семью от подобных инцидентов.

До момента судебного раздела могу ли я запретить приходить к нам, как к себе домой

До момента раздела запредить доступ вы им не можете, т.к. не оформили раздел. В том случае если можно организовать отдельные входы и в дом и на земельный участок, обращайтесь с иском в суд о разделе в натуре недвижимого имущества. Для определения частей вам необходимо будет обратиться в специализированную организацию. Если земельный участок менее 8 соток, в натуре он не делится, а только определяется порядок пользования, что по сути будет одно и тоже, просто не будет отдельного документа как на отдельный земельный участок.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно можно, они должны сделать себе отдельный вход, иначе какой смысл в разделе.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Если Вы произвели раздел официально (существуют два отдельных объекта) то де юре Вы имеете право не допускать на свою территорию посторонних лиц. Только не понятно как Вы произвели раздел в досудебном порядке или же в суде?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017