Как заключить брак с иностранцем?

Что нужно для регистрации брака с гражданином Индии в России? Как заключить брак в Индии, если я гражданка России? Нужно ли регистрировать брак в обеих странах, и если нет, то где это сделать проще?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду список документов, справок, и т.п.

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы можете зарегистрировать брак в России, при этом дополнительно регистрировать его в Индии не требуется.

Регистрация брака осуществляется в том же порядке, единственное при заключении брака иностранец также должен соответствовать требованиям, которые к нему предъявляет Индия.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что нужно для регистрации брака с гражданином Индии в России? Как заключить брак в Индии, если я гражданка России? Нужно ли регистрировать брак в обеих странах, и если нет, то где это сделать проще?
Татьяна

Касаемо заключения брака в РФ, то такое возможно, что следует из:

ст. 156 СК РФ: 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

При этом как следует из приведённой статьи необходимо соблюсти правила

ст. 14 СК РФ: Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В связи с чем гражданину Индии необходимо будет предоставить справку о том, что у себя в стране он не состоит в официальном браке.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов — иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).
Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал госуслуг (ст. 11 СК РФ; ст. 24, п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).
Источник: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200053/

С Уважением,
Олег Рябинин.

Кстати, в отношении Индии дополнительная легализация документов о семейном положении будущего супруга не потребуется, поскольку в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Индией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам (Ратифицирован Федеральным законом РФ от 9 декабря 2002 года N 163-ФЗ):

1. Документы, составленные или засвидетельствованные по установленной форме и заверенные официальной печатью судом или другим учреждением юстиции, другим компетентным органом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом, другими лицами) на территории одной Договаривающейся Стороны, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, имеют доказательную силу официальных документов на территории другой Договаривающейся Стороны.

Так что нужен будет только перевод.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Олег, спасибо за информацию!

То есть, такая вещь, как апостиль, ему не понадобится?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что нужно для регистрации брака с гражданином Индии в России?
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Для регистрации брака с иностранцем в России понадобятся те же документы, что и для регистрации между гражданами РФ плюс документ, подтверждающий легальность пребывания на территории РФ иностранного гражданина (виза, миграционные документы) и документ свидетельствующий о том, что у него нет зарегистрированного брака в его стране. Документ должен быть легализован в установленном порядке. Удостоверение личности также должно иметь авторизированный перевод.

Нужно ли регистрировать брак в обеих странах, и если нет, то где это сделать проще?
Татьяна

Брак регистрируется только в одной стране, насчет простоты регистрации брака в Индии скорее всего следует Вашему избраннику справиться непосредственно в Индии, но на мой взгляд, трудно найти более легкий вариант регистрации брака чем в России.

Имеется ввиду список документов, справок, и т.п.
Татьяна

Татьяна, еще раз

— удостоверения личности каждого, с официальным переводом удостоверения личности гражданина Индии

— доказательство легального присутствия иностранного гражданина на территории РФ

— госпошлина

— справка о том, что иностранный гражданин не состоит в браке с официальным переводом.

Все.

То есть, такая вещь, как апостиль, ему не понадобится?
Татьяна

В силу имеющегося соглашения между нашими странами в апостиле необходимости нет. Только заверенный перевод.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день Татьяна!

Заключение брака в России с гражданином Индии будет осуществляться по нашему законодательству, условия заключения брака для гражданина Индии учитываются по его закону, то есть например какие то возможные препятствия установленные законом его страны.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Как заключить брак в Индии, если я гражданка России?
Татьяна

Брак в Индии заключается по законам Индии.

Нужно ли регистрировать брак в обеих странах, и если нет, то где это сделать проще?
Татьяна

Нет не нужно.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.