Кто платит за коммунальные услуги в последний месяц после заключения договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Помогите с решением вопроса об оплате ком.услуг. Приобрели квартиру. Договор купли продажи от 19 мая 17г, а в право собственности вступили с 23 мая 17г. НО фактически въедем в квартиру 1 июня 17г. Соответственно возникает вопрос КТО платит по счетам за май?! В договоре от 19 мая, указанно что продавец гарантирует возместить всю стоимость ком услуг до момента гос.регистрации перехода права собственности к покупателю. И как быть? Риэлтор посоветовал записать все показания счетчиков на момент фактического въезда в квартиру. ЖДУ Ваш ответ. Спасибо

, Кристина, г. Оренбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, продавец должен оплатить услуги до 23.05.2017 г. В договоре не указано что вам продавец должен предоставить справки из энергоснабжающих организаций об отсутствии задолженностей?

Кристина
Клиент, г. Оренбург

Не указано, к сожалению. Проверяли квитанции при осмотре жилья, задолжностей по оплате у них нет. Значит когда мы пойдем в управляющую компанию для переоформления лицевого счета на себя, нам следует указать показания на момент фактического въезда в квартиру? Т.е на 1 июня 17г. А счет за май как к ним придет тогда?(

Вы обязаны оплачивать с 23.05.17, когда стали собственниками, до 23.05.17 должен оплатить прежний хозяин.