Что грозит физическому лицу, незаконно занимающемуся предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте.

Пару месяцев назад я занималась продажей одежды через интернет (не официально). Ко мне обратилась девушка которая хотела заказать пальто и ремень, в общей сложности все вышла на 8600. Она из Амурской области, а из Москвы. Деньги она перечислила на мою личную карту без сопроводительного сообщения за что скидывает деньги. По неким причинам я не отправила ей пальто и деньги не вернула. Теперь она грозится написать на меня заявление по факту мошенничества. Она юрист уголовно - правовой. Угрожает тем что меня уволят с работы и больше никуда не возьмут с судимость. Неделю назад я ей перечислила 900 рублей, все что было. Скажите, что мне в действительности грозит?

, Анна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
По неким причинам я не отправила ей пальто и деньги не вернула. Теперь она грозится написать на меня заявление по факту мошенничества. Она юрист уголовно — правовой. Угрожает тем что меня уволят с работы и больше никуда не возьмут с судимость. Неделю назад я ей перечислила 900 рублей, все что было. Скажите, что мне в действительности грозит

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо в кратчайшие сроки вернуть данному лицу все неосновательно удержанные денежные средства в полном объеме, то есть оставшуюся сумму в 7 700 рублей

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по части 1 статьи 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Скажите, что мне в действительности грозит?

Зависит от желания органов полиции заниматься данным вопросом.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы изначально не планировали отправлять ей товар — то состав 159 имеется вполне, так как у Вас имелся умысел на хищение её денежных средств. Если полиция усмотрит отсутствие состава преступления в Ваших действиях ничего не мешает её взыскать с Вас эти деньги через суд как неосновательное обогащение в гражданском порядке

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для того, чтобы завести дело по факту мошенничества, должен быть доказан умысел на совершение таких действий (т.е. получили деньги и вообще не собирались ей ничего отправлять). Даже если она напишет заявление, вас вызовут для дачи объяснений, вы поясните, что не получилось и деньги ей вернете, как только они у вас будут, и если она не намерена ждать возврата, пусть обращается в гражданский суд и взыскивает с эти деньги. Также кроме умысла рассматривается признак системности в совершении противоправных деяний в этом случае, т.е. такие ситуации возникли не с ней одной из-за ваших действий. То что она юрист уголовно-правовой специализации это не означает, что она судья, который принимает решение. Ни о какой судимости здесь речь не будет идти. 900 рублей вы уже ей отправили. Также продолжайте возвращать ей денежные средства на ее счет, до полного погашения.

Если так рассуждать как коллеги выше, то всех поставщиков, которые не исполнили обязательства, по тем или иным причинам, следует посадить в тюрьму. Умысел будет установлен только в том случае, если вы сами в полиции скажете, что не собирались ей ничего возвращать.