8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить включение необоснованной задолженности в квитанцию ЖКХ?

Доброго дня. Общедомовым собранием жильцы решили поменять окна на площадках подъезда. Я голосовала против. Председатель не устраивала тендер, окна меняла за счет жильцов, а не со статей "Кап.ремонт" или "Текущее содержание", в общем, все было очень мутно. В итоге, у нас в квитанции появилась строка задолженность в статье "Прочие расходы" ровно на сумму, которая требовалась на замену окон соразмерно общая сумма поделенная поровну между 60ю квартирами. На сколько правомерны действия председателя и бухгалтера. На требование к бухгалтеру дать развернутый отчет, из чего сложилась сумма задолженности, бухгалтерия отвечает молчанием.

Показать полностью
, Ксения, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения!

По-хорошему, нужно смотреть решение общего собрания и искать нарушения именно в нем. Это могут быть, в первую очередь, нарушения порядка проведения общего собрания и именно по этим нарушениям проще всего оспорить решение общего собрания.

Кроме того, поровну между квартирами расходы на замену окон не должны делиться. Они должны делиться пропорционально доле в праве общей долевой собственности на общее имущество, то есть пропорционально общей площади помещений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что я могу сделать в этой ситуации?
Добрый день. Около недели назад узнал, что у меня есть задолженность по жкх, оплата отопления. Я квитанций не получал, уведомлений на электронку или телефон так же не было. Мне пришла смс в самом конце января этого года без пояснений, просто заплатите долг. А звонки пошли около недели назад. Что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №4854172, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста Судебные приставы взыскивают долг по ЖКХ, сумма долга в судебном приказе одна, а сумма
Вечер добрый! Скажите пожалуйста Судебные приставы взыскивают долг по ЖКХ, сумма долга в судебном приказе одна,а сумма долга перед взыскателем меньше, плюс были оплаты в течении года взыскателю, вообщем сколько спишут сумму как в судебном письме или как долг у взыскателя?
, вопрос №4853761, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне, ЖКХ
Добрый вечер! Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне,ЖКХ отказывет, куда ещё обращаться, справку с военкомата и с границы им предоставляла, заявление писала,но получила отказ, платила по факту,так как счётчиков не было! Заранее спасибо
, вопрос №4853572, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги?
Здравствуйте, после развода родителей маму обязали платить мне алименты, она их не платила и образовался долг свыше 1 млн, из-за этого у нее арестовали счета. Когда я была несовершеннолетней она купила комнату на мат. капитал и выделила мне долю, я являюсь собственницей 1/4 доли комнаты. Какое-то время в комнате проживал человек не оплачивая аренду и коммунальные платежи. По квитанциям ЖКХ накопился долг около 200 тысяч, суда не было. Кадастровая стоимость комнаты примерно равна сумме долга . Сейчас я совершеннолетняя, официально работаю и переживаю что мне придется это все выплачивать хотя я там никогда не проживала, есть другая квартира в собственности в которой я прописана.Мама не работает, долг за меня по алиментам на ней числится. Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги ?
, вопрос №4853567, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Откуда мог взятся долг, и квитанции эти пришли первый раз
Вступила в наследство,и продала квартиру,в день сделки оплатили с риэлтором все долги которые были,в итоге спустя 2 с лишним месяца приходит 2 квитанции на мое имя с долгом 105.000т.р Я позвонила им, они сказали долг на моей сестре,и я должна его оплатить или арестуют карты.я сказала что сестра умерла 9 лет назад. Как вообще тогда через МФЦ прошла сделка,? Они же видели все квитанции,что все Оплачено. И у судебных пристовов тоже не висело ни каких долгов. Откуда мог взятся долг,и квитанции эти пришли первый раз.если бы они были раньше,я бы естественно оплатила. Скажите как быть?
, вопрос №4853529, Ангелина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2017