Может ли ребенок посещать детский сад, если ему уже исполнилось 7 лет?

Ребенку исполнилось7 лет в январе 2017. Сейчас нас заставляют писать заявление на отчисление из детсада с 01.06.2017 . Летом с ребенком сидеть некому. Имеют ли на это право?

, Светлана, г. Самара
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Единых требований к срокам пребывания детей в детских садах нет. Обычно время нахождения воспитанников в дошкольном учреждении оговаривается при заключении договора с родителями. Законодательство РФ предусматривает нахождение в детском саду детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В нашем районе исключение детей из ДОУ в связи с достижением ими возраста для поступления в 1 класс происходит в конце мая. Это связано с окончанием очередного учебного года, приёмом новых воспитанников. При наличии потребности в посещении детского сада летом, Вы можете написать письменное заявление на имя заведующей и дождаться ее решения. В связи с низкой посещаемостью, несвоевременным приходом новых воспитанников и т.п. руководитель может пойти навстречу родителям и разрешить выпускнику дальнейшее посещение детского сада на какой-то период.