Добрый день!
Статья 37 Конституции РФ предусматривает право работников на забастовку, под которой понимается временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора, то есть неурегулированных разногласий между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями).
Необходимо учитывать факт, если возник коллективный трудовой спор, то право на забастовку можно реализовать не сразу, а лишь в случаях, указанных в ст. 409 ТК РФ. В частности, забастовка может быть объявлена, если примирительные процедуры, перечисленные в ст. 401 ТК РФ, не привели к разрешению коллективного трудового спора или если работодатель или его представители:
— уклоняются от участия в примирительных процедурах;
— не выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора;
— не исполняют решение трудового арбитража, имеющее обязательную для сторон силу.
Исходя из указанного можно сделать вывод о том, что в Вашем случае, забастовка работников вполне законна. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.