Можно ли указать сумму долевого участия при продаже квартиры, не оплачивая налоги?

Здравствуйте, я купил квартиру у строительной компании 2015 году стоимость по договору долевого участие составила 2334000 рублей а права на собственности получил 2016 году и сейчас хочу продать подскажите могу ли я сейчас указать сумму долевого участие договору купли продаже покупателю и не буду оплачивать налог в том что у меня никакой прибыли нет. заранее спасибо

, Ихтьяр, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку право собственности возникло после 01.01.2016 года, то надо учитывать норму п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

если стоимость продажи более 70% кадастровой стоимости, можете смело продавать по цене приобретения и заявлять об уменьшении дохода на расходы. это сведет к 0 налогооблагаемый доход и налог платить не будете.