Как написать заявление в военкомат, если я не состоял на учете и недавно получил паспорт?

как правильно написать заявление или протакол в военкомат аомисару,если не состоял на учете и паспорт получил только в этом году

, Рыженков Алексей Александрович, г. Ангарск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Я так полагаю, речь идет о первоначальной постановке на воинский учет.

Порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется пунктом 6 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете.
По ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первичный воинский учет проходят в срок с 1 января по 31 марта ежегодно все юноши (граждане РФ), которым исполнилось 17 лет.
Молодые люди, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, должны лично прибыть в муниципальный отдел военного комиссариата.
В случае, если повестка в военкомат не поступила, в соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны самостоятельно явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Таким образом, Вам необходимо самостоятельно явиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки вас на первоначальный на воинский учет. При этом необходимо иметь при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении, аттестат об образовании, медицинские документы, а также копии данных документов.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.