Можно ли забрать испорченную вещь, если взамен владельцу покупается новая?

Здравствуйте. Так случилось,что ребенок взял чужой самокат покататься( т.е. совершил кражу ), и его же друзья этот самокат испортили. Вина ребенка доказана. Владелец самоката требует купить Новый самокат. Мы согласны,но при этом попросили его отдать нам испорченный самокат. Владелец наотрез отказал нам отдавать испорченный самокат. Вопрос в том, имеем ли мы право забрать испорченный самокат взамен купленного нового?

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Вам должны передать испорченную вещь в ответ на получении новой. В противном случае будет не основательное обогащение.

Граждвнский кодекс РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!