Можно ли в качестве оплаты кредита отдать банку залоговую квартиру?

Добрый день. Ситуация следующая, у меня есть жилье. Правда не в очень престижном районе. Хотя и квартира хорошая, даже очень. Но я хочу переехать в другой район. При этом хочется избежать процедуры продажи, это все муторно, и долго, показы, в общем мрак. Можно ли поступить так: взять кредит, под залог старой квартиры, купить на эти деньги новую, а банку не платить, и пусть он забирает старую квартиру, меня это устроит. Не будет ли в таком случае ко мне вопросов? Если банк заберет квартиру старую, мы в расчете с ним? К новой квартире могут ли быть претензии?

Уточнение от клиента

"Старая квартира" это условно, имеется ввиду прежняя. Дом новый, перепланировок, обременений, ограничений нет. Просто приехав первый раз, и плохо зная город купили сдуру в районе, который теперь хочется поменять. В качестве залога банк примет квартиру 100%. Потеря небольшая в деньгах не существенна, т.к. есть устраивающий хороший вариант, и не хочется его упустить.

, Максим, г. Апшеронск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно в принципе пойти по этому пути.

Есть риски

— банки всегда оценивают квартиру минус 50% процентов от ее стоимости, т.е. если квартира стоит 1 млн. руб., то банк ее примет в залог по цене 500 тыс. руб. По факту ваши потери составят 500 тыс. руб.

— В любом случае «новая квартира» также попадет в залог.

— Вы переплатите проценты и пени, а еще потеряете первоначальный взнос.

Для Вас наиболее выгодно продать старую квартиру, и отдать эти деньги в качестве первоначального взноса.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ваша старая квартира не покроет расходов по кредиту, кроме того будет оценена по минимальной стоимости. Банк обратиться в суд, который выиграет, вам присудят выплату кредита, процентов и пени. Соответственно на новую квартиру впоследствии приставы могут наложить арест.