8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переводить детей в другую школу без согласия детей и их родителей?

Здравствуйте. Наша школа является филиалом одной из городских школ и находится на расстоянии от центра города в 10 км. С целью решения вопроса наполняемости классов основной школы, вышестоящими органами было принято решение перевести 9 класс филиала в основную школу и дополнить 9-ые классы до нормативных 25 человек. И родители, и дети категорически не согласны с таким решением. Тем более, класс выпускной - им нужно к экзаменам готовиться, а не решать проблему адаптации в новой школе. Имеют ли право перевести детей без их согласия в другую школу,если своя рядом и пока еще функционирует? Ведь родители должны оставлять выбор школы за собой?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения (одно юридическое лицо с филиалами) законодательством не урегулирован.

Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения ( по желанию Вы можете ознакомиться с указанными правовыми документами образовательного учреждения). К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации(директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с все той же нормой права, образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса. Однако Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
6 Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще?
Здравствуйте, дорогие юристы! Часто посещаю ваш сайт, вижу вопросы похожие, но никак не могу найти ответы на свои. Будьте пожалуйста добры ответить на мои вопросы не по "шаблону", а будто консультируясь со мной вживую... Я ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЮ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ОПИСАНИЯ СИТУАЦИИ, А ДАЛЕЕ, ПРОШУ ЧЕТКИЕ ОТВЕТЫ НА НИХ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! •Ситуация: Мне 2 недели назад исполнилось 16 лет. Мои родители ЗАПРЕЩАЮТ мне поступать в другой город в коллелдж, а в 10 класс я идти не хочу, потому что в семье от меня ТРЕБУЮТ наличия "отличной" успеваемости. И не факт, что после наступления 18 они помогут мне с поступлением, а для него нужны деньги на дорогу в Москву. Я очень ждала своего дня рождения, наконец мне 16, но у меня не пооучилось и не получается устроиться по трудовому договору, + в моем городе 3 вакансии : подсоьный рабочий, уборщик и уборщик... Мне и домы уборки хватает, не очень хочется после школы 7 часов намывать полы на работе , ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО. Мне очень хочется поступить в ССУЗ Москвы на дизайнера, но для этого нужно согласие родителей или эмансипация... Я понимаю, что родители согласия мне не дадут, и за эмансипацией мне 100% придется обращаться в суд. Между тем, у нас уже 3 года отношения с парнем на небольшом расстоянии (226 км) Ему осенью будет 18. Мы недавно обговаривали САМЫЙ КРАЙНИЙ ВАРИАНТ о бракосочетании, и насколько я знаю, это возможно, если есть определенные уважительные причины, НО РОЖАТЬ Я НЕ ХОЧУ ЕЩЕ, ОЧЕНЬ РАНО!!!!!!!!!!! С родителями очень часто скандалы по поводу оценок (за мои 4 ...), часто меня не воспринимают всерьез, а моя мама вообще считает, что в 16 лет у меня вообще никаких прав нет!!!! У меня всего 2 цели в жизни: -ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, А НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ведь в семье мои интересы в получении специальности не учитываются ВООБЩЕ! -Наконец встретиться со своим парнем.. Да и тем более, если у меня так и не получится самостоятельно получить эмансипацию через суд, мы же сможем расписаться.. •ВОПРОСЫ!!!! : 1) Можно ли при заключении брака между несовершеннолетними (16 лет девушка и 18 лет парень) за уважительную причину неблагополучную обстановку в семье, где не учитываются мои интересы в образовании? 2) Какие документы нужны для заключения брака между нами? 3) Куда обращаться сначала? (В мфц или сразу в ЗАГС?) 4) Могут ли нам отказать органы местного самоуправления, если мы фактически проживаем в разных городах, но в разлуке 3 года? 5) Какие приблизительно шансы на то, что нам одобрят брак, чтобы я получила эмансипацию для получения образования, которое хочу я, чтобы после завершения учебы и получения образования уже с общим жильем и материальным достатком завести семью :)? 6) Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще? КТО ИЗ ВАС ОТВЕТИТ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ И УСПОКОИТ МОЮ ТРЕВОЖНУЮ ДУШУ, Я ЗА ВАС МОЛИТЬСЯ БУДУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ
, вопрос №4065492, Лина, г. Волгоград
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную?
Здравствуйте . На работе такая ситуация. Я врач,работаю в приёмном отделении больницы. Ко мне сейчас подошла заведующая другого отделения ( эндокринологического), сославшись на то, что по ее мнению я неправильно описала кожные покровы пациентки. Я описала это как гиперемию , а она посчитала, что это высыпания и отёчность. И сказала мне писать обьяснительную на её имя ( на имя заведующей ДРУГОГО ) отделения. Я подошла по этому поводу к своей заведующей, она сказала,что знает про эту ситуацию и спросила ,смотрела ли я пациентку? Я сказала конечно и описала гиперемию кожных покровов. В ответ на это моя заведующая начала меня допрашивать по поводу моих больничных ( У меня осенью 2022было много больничных из за ковида, я даже в больнице лежала и летом-осенью 2023 - развился постковидный иммунодефицит, стала часто болеть, на что мне тогда заведующая написала,чтобы я искала новое место работы,мол ей часто болеющие сотрудники не нужны). Полгода после этого я не болела, и вот сейчас в марте снова болела 2 недели. На что мне зав.написала: надеюсь это все с больничными и болезнями? А то отдел кадров очень интересуется этими больничными (Я вышла на работу 26.03.24, никто мне ничего не говорил. И вот сегодня случился вот этот инцидент с зав.эндокринологией и когда я подошла по этому поводу к своей заведующей, она начала у меня выспрашиваьь,почему мои больничные совпадают то с отпусками, то с праздниками, то с моим днем рождения). Я ответила, что от болезни никто не застрахован. Более того,больничные электронные, явно не подделка. Она говорит,что отдел кадров возмущен большим количеством больничных и тп . И чтоб я тогда укрепляла иммунитет,одевалась теплее и все в таком духе. Вопрос следующий. Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную? И второй момент. Как реагировать на эти выпады моей заведующей про частые больничные полугодичной давности и что вот я недавно тоже болела и мол мои больничные совпадают с праздниками,отпусками? Можно ли ситуацию с другой заведующей и разговоры с моей заведующей расценивать,что под меня копают чтобы уволить? Что они могут сделать? А то прям не по себе стало. Особенно вот это требование другой заведующей писать на ее имя обьяснительную...
, вопрос №4063731, Элеонора, г. Москва
Военное право
Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
Прохожу альтернативную гражданскую службу. Имеются проблемы со здоровьем, а именно межпозвоночная грыжа, которая сильно мешает работать. Скоро операция, и период реабилитации до 4 месяцев. Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
, вопрос №4063604, Владимир, г. Омск
Предпринимательское право
Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
Мне 14 лет,хочу открыть ип , родители в разводе.Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
, вопрос №4061978, Артём, г. Курчатов
Дата обновления страницы 28.05.2017