ДТП и ОСАГО

Добрый день, попал в дтп из 6 автомобилей, получился "паровоз" в котором я стою последним, я приехал в уже стоящую машину с доказательствами сложно и меня возможно сделают виновником всего ДТП. Вопрос в следующем, если меня признают виновным всего ДТП какие суммы на сегодняшний день положены каждому пострадавшему(пострадало только имущество), а то двум автомобилям потребуется серьезный ремонт. Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Мне представляется крайне незначительным вопрос кому из пострадавших сколько достанется. Ответственность по ОСАГО ограничена суммой в 400 тыс. все что сверху пострадавшие будут взыскивать с Вас. При этом стоит предполагать, что суммой оцененного ущерба редко кто удовлетворяется и стремиться увеличить размер через независимые экспертизы. Ваша страховая будет осуществлять выплаты в порядке поступления, кто раньше из потерпевших подастся, до тех пор пока не закончатся 400 тыс.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз хочется уточнить сумма 400 тр делится на всех поторпевших или каждому положено до 400 тр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Вас могут признать ответственным лишь в причинении вреда имуществу (ТС), только последнему транспортному средству, с которым Вы фактически и допустили столкновение. Поскольку до этого момента событие уже произошло и причинение ущерба имело место независимо от допущенного Вами столкновения. Что касается размера ответственности, то оплачивать, в случае, если Вас все же признают ответственным Вам придется сверх суммы выплаченной страховой компанией.

При этом стоит иметь ввиду, что согласно ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Таким образом, максимальная выплата каждому потерпевшему составляет 400 тыс. рублей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз хочется уточнить 400 тр делятся га всех поторпевших или каждому положено до 400 тр

Еще раз хочется уточнить сумма 400 тр делится на всех поторпевших или каждому положено до 400 тр.
Александр

Каждому по 400 тысяч рублей.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

как правило страховые по выплате компенсации за причиненный вред выплачивают всем участникам ДТП, согласно их экспертизы, несмотря на то, что установлена твердая сумма по выплате. Но страховые у нас стали (начинают)практиковать, что если страховая выплатила больше положенной суммы, она потом в порядке регресса взыскивает с виновника ДТП. А если вам повезет и страховая поделит сумму положенную к выплате обще принятым правилом, кто вперед тому черед. То все потерпевшие могут обратится в суд на взыскании с Вас сумм ущерба в Гражданском процессе. Поэтому свою позицию отстаивайте лучше до суда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз хочется уточнить 400 тр делятся на всех потерпевших или каждому положено до 400 тр