«Обгон – это опережение одного, двух или нескольких ТС с выездом на сторону, которая предназначена для встречного движения, и дальнейшим возвращением обратно.»
В ранней редакции Правил дорожного движения разрешалось обгонять попутные автомобили на разметке пешеходного перехода, если при этом ни одного пешехода на дороге не было.
В 2014 году и по настоящее время действует поправка, которая гласит, что выполнять подобные действия отныне запрещается. Не имеет значения, что «зебра» перед вами абсолютно свободна, а пешеходов нет даже поблизости от перехода – и вы это видите.
Если впереди идущий автомобиль достиг перехода, вы не имеете права обогнать его, как бы ни раздражала вас неторопливость его водителя. В противном случае, инспектор вправе вменить вам наказание по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ:
«Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»
Благодаря тому, что сведения обо всех допущенных вами правонарушениях хранятся в единой базе данных, полицейский патруль всегда окажется в курсе, впервые вы нарушили данный пункт Кодекса или уже не раз отступали от правил.
Для тех, кто допускает повторение подобной ситуации, в КоАП РФ предусмотрена ч. 5 ст.12.15:
«Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.»
Следует признать, что по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в мировом суде, к чьей юрисдикции относится рассмотрение протокола, составленного сотрудниками ГИБДД, получить минимальное наказание в виде штрафа весьма проблематично. Установка государства в области применения наказаний и судебная практика показывает, что нарушителей намного чаще карают лишением права управления ТС.
Основной упор при объяснениях нужно делать на то, что вы выполняли не обгон, а опережение. Разница между этими понятиями немалая – опережение не предусматривает выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, а именно это действие и является основополагающим при квалификации правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
В этом случае, вам нужно будет доказать необходимость опережения: подключить всю фантазию и придумать убедительную версию, почему вы не смогли подождать пару секунд, пока впереди идущий автомобиль не пересечет границы перехода.
И если в любой другой ситуации возможность обжаловать штраф или лишение прав представляется реальной, то при нарушении правил пересечения пешеходных переходов, а именно – обгон на переходе – она становится нереализуемой. Особенно если имела место видеофиксация нарушения.
Для того, чтобы отстоять свои права, пытайтесь найти недочеты в самом протоколе. Обращайте внимание на процессуальные нарушения при его составлении. И будьте внимательны при движении, ведь все мы время от времени – пешеходы.