Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как я могу получить гражданство РФ, если у меня нет свидетельства о рождении?

Я родился в Санкт-Петербурге в 1997 г. Мои родители украли меня из роддома так как думали что меня отберут у них(родители гражданины Грузии). Как я могу получить гражданства РФ если у меня нет свидетельство рождение? Я сам живу в РФ больше 10 лет, закончил 11 классов

28 Мая 2017, 21:42, вопрос №1650001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Инна
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Какой у вас есть документ, подтверждающий личность? Грузинское свидетельство о рождении?

    28 Мая 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть только выписка с роддома(Санкт-Петербурга) и больше ничего нет.

    29 Мая 2017, 10:10
  • Юрист - Инна
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Вам следует обратиться в загс Санкт-Петербурга где вы родились, уточните по сайтам к какому загс относится роддом, где вы родились и предоставить эту справку, а также документы родителей и написать заявление с просьбой выдать вам свидетельство о рождении.

    29 Мая 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы родителей это какие?(просто родители не зарегистрированный официально в ЗАГСЕ)

    29 Мая 2017, 15:06
  • Юрист - Инна
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Я не очень поняла ваш вопрос. Документы родителей-это их паспорта. Не зарегистрированы в ЗАГС как муж и жена? У них нет свидетельства об их браке? У вас паспорта тоже нет, так я понимаю? А как вы в школу оформлялись, с каким документом? В поликлинику тоже? У вас российских документов, кроме справки из роддома нет никаких? Вы проживали все это время в России, или в Грузии тоже проживали какое-то время? Ваши родители граждане какой страны?

    29 Мая 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мои родители не зарегистрированы в Загсе. У них нет свидетельство о браке. Да у меня нет паспорта. Я проживал все это время в России. Папа гражданин РФ мама гражданин Грузии.

    29 Мая 2017, 20:23
  • Юрист - Инна
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Обратитесь лично с загс со справкой из роддома.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния» Статья 21. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более

    1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

    2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

    30 Мая 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инна
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Вы и так гражданин РФ, потому что ваш отец является гражданином РФ и вы родились на территории РФ, поэтому получать гражданство вам не нужно.

    30 Мая 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.