Как подать заявление на выдачу судебного приказа, если 3 прописанных, из них 2 собственника?

Добрый день. В квартире прописаны трое (муж, жена и совершеннолетний ребенок), собственники муж и жена по 1\2. Заявления на выдачу судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные услуги и капремонт подавать ко всем троим или только к собственникам? Общую сумму долга, соответственно, делить на три (две) равные части? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! бремя содержания недвижимого имущества несут собственники, пропорционально своим долям. Если нет никакого соглашения.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ на первый вопрос. Сумма задолженности в заявлениях указывается, разделенная на пополам (два собственника), или в каждом заявлении указывается полная сумма задолженности?