Нужно ли согласие родителей при смене ФИО и можно ли будет оставить старый паспорт?

Хотелось бы узнать, нужно ли участие или уведомление родителей при смене ФИО и можно ли оставить паспорт со старым именем после получения нового?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Андрей, здравствуйте! Если лицо меняющее паспорт не совершеннолетнее, то необходимо личное присутствие. Старый паспорт у вас на руках не остается, вы его сдаете в паспортный стол или МФЦ