Здравствуйте! Земли сельскохозяйственного назначения. Мой участок в границах другого участка

Здравствуйте!!! В 2001 году скончался мой отец, он был главой КФХ"Комиссаровское". в 2014 году я узнал, что у него в собственности земельный участок, вступил в наследство, получил свидетельство на право собственности , я заказал с начала уточнение границ, а потом межевой план...но после уточнения границ кадастровый инженер мне сообщил, что он не сможет сделать межевой план так как мои участки (мой участок состоит из двух частей) в границах участка выделенного и поставленного на учет в 2012 году. Я обратился в прокуратуру с заявлением на действия сотрудников Росреестра по Амурской области, они соответственно перенаправили мое заявление в Росреестр и вот я получил ответ и не знаю, что делать дальше... За ранее, Спасибо!!!

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
, Игорь, г. Белогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял Вашу ситуацию, лица, выделявшие в натуре земельный участок из земельного массива, когда-то принадлежавшего колхозу им. Ленина, фактически залезли на Ваши участки, принадлежащие Вам на праве собственности, но не имеющие установленных границ? Теперь когда кадастровый инженер начал уточнять границы, оказалось, что выделенный земельный участок 436 не позволяет установить границы Вашим участкам? Я правильно понял?

Игорь
Клиент, г. Белогорск

Здравствуйте!!! Да, именно так. У меня была схема привязанная к местности по которой и делали уточнение границ.

Поддержу коллегу. Росреестр тут совершенно ни при чем. Проблема у Вас скорее всего в том, что кто-то, выждав длительное время после смерти Вашего отца, просто «прирезал» себе эти типа «ничейные» земли воспользовавшись неразберихой и тем, что наследника не было, т.е. он не знал о наличии земельного участка.

Действительно с этим придется раздираться весьма основательно, выяснять сделано ли это умышленно или не специально (в чем я сильно сомневаюсь). То есть это может быть и уголовное преступление, но безусловно без помощи очного юриста и грамотного кадастрового инженера Вам в этом не разобраться. Это единственное что можно сказать в режиме удаленной консультации.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос: зарегистрировали ли в Росреестре вы право на свой земельный участок?

Игорь
Клиент, г. Белогорск

Здравствуйте!!! Нет, мне никто не хочет межевой план делать...так как с ошибкой кадастровые инженеры боятся... у меня только есть свидетельство на право собственности и я за 2015 год заплатил налог...

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь.

Думаю, что Ваш вопрос можно разрешить только в судебном порядке.

Чтобы проконсультировать Вас детально по данному вопросу, недостаточно одного ответа с Росреестра.

Вашему отцу этот ЗК был предоставлен в собственность, как главе КФХ в 1999 году. Нужно детально разобраться из каких земель был выдан этот ЗУ. Входил ли он ранее в состав общей долевой собственности колхоза им. Ленина. Возможно, что все земли этого колхоза уже выделены, и просто нет нераспределенной земли.

Советую обратиться к юристу со всеми имеющимися документами. В случае необходимости, сделаете соответствующие запросы.

Иначе, не вижу возможности дать Вам консультации. Недостаточно сведений.

Игорь
Клиент, г. Белогорск

Здравствуйте!!! Да именно...отец оформлял ЗУ из паёв двадцатиодного пайщика колхоза им. Ленина и в собственность...в архиве лежит свидетельство на право собственности на его имя и у меня на руках свидетельство на право собственности...

Игорь, я поняла. что у Вас есть Свидетельство о праве собственности. Но с 1999 года в РФ практически изменилось все законодательство, регулирующее земельные отношения. Это, конечно, ни коим образом не умоляет Ваших прав. Право собственности Вашего отца была зарегистрировано в 1999 году. Но границы не были установлены. ФЗ «О государственном кадастре» был принят уже позднее. Т.е. на бумаге у Вас есть ЗУ, а фактически его нет. Поэтому нужно разбираться со всеми документами, начиная с 1999 года и заканчивая изготовлением межевого плана на ЗУ №....436 и постановкой его на кадастровый учет. Наверняка, придется проводить землеустроительную экспертизу, чтобы понять, когда, как, где, и кем, было допущено нарушение или ошибка.

Вопрос совсем непростой. С земельными участками сельхоз.назначения, находящихся в долевой собственности, с их выделением, постоянно происходят какие-то накладки.

Вы задайте вопрос кадастровому инженеру: в долевой собственности пайщиков еще остался земельный участок, или уже все выделены? Сколько всего было в общей долевой собственности в 1999 г.(до выделения вашему отцу). Сколько осталось, как потом выделялись? Кому? И в каких размерах? Возможно, что среди пайщиков, продавших паи Вашему отцу, оказались недобросовестные, и в последствие могли повторно выделить свои участки. За такой длительный промежуток времени и с учетом постоянно меняющегося законодательства могло произойти все что угодно — от банальной ошибки и до мошеннических действий по присвоению ЗУ.

У меня как-то клиентка обратилась ко мне с подобным вопросом, связанным с землями сельхоз.назначения, так она мне привезла объемные 3 папки документов, и я неделю разбиралась в них. Только после этого мы наметили порядок дальнейших действий, сделали еще несколько запросов, а только потом обратились в суд.