Могу ли я претендовать на обязательную долю наследства, если недвижимость была подарена сестре?

Здравствуйте!Моя мама умерла,но при жизни в связи с заболеванием не руководя своими действиями написала дарственную на мою родную сестру.прошло 1,5г на момент смерти Я евлялась пенсионером.Могу ли Я подать в суд об обязательной доли наследства?

, Маргарита, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Маргарита! Нет, не можете подать такой иск, так как наследства нет, завещания нет. Имущество подарено, а не завещано, соответственно, обязательной доли не возникает. Имущество в настоящее время принадлежит сестре. Вы можете только попытаться оспорить дарение. Если оспорите, будет наследование по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего наследодателя.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

обязательная доля предусмотрена только при наследовании по завещанию.

Гк РФ

Статья 1149. Право на обязательнуюдолю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследствеповлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Маргарита.

В Вашем случае нельзя говорить о наследстве, поскольку наследственного имущества в виде квартиры нет. Квартира (или другое имущество) было подарено при жизни, а значит Ваша мама на момент свое смерти уже не являлась собственником этого имущества.

В Вашей ситуации можно вести речь только о признании сделки дарения недействительной.

ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и
дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,
когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить
ими, может быть признана судом недействительной
по иску этого
гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы
нарушены в результате ее совершения.

Если сможете в суде доказать, что в момент совершения дарения Ваша мама не понимала значения своих действий, то шансы есть

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае нельзя нечего уже сделать